Выбираем рабочую память для ноутбука

Эффективные четырехъядерные процессоры, высокопроизводительные графические карты и быстрая память RAM позволяют ноутбукам не только справляться с новыми играми, но и могут успешно использоваться для обработки графики и видео.

RAM в ноутбуке

Рабочая память необходима для функционирования компьютера - это очевидное утверждение. Не вдаваясь в технические детали: каждая программа и приложение с жесткого диска благодаря высокому соотношению чтения и записи быстро «обрабатываются» процессором. Отсюда и два самых важных параметра этого типа оборудования - размер и частота (скорость).

Можно выделить несколько поколений оперативной памяти. До относительно недавнего времени преобладали системы DDR3, которые выполнены по технологии 90 нанометров (меньше, чем ранее изготовленные типы памяти), что приводит к снижению энергопотребления и повышению производительности. Вы можете приобрести качественные запчасти для ноутбука, в том числе и модули оперативной памяти, перейдя по ссылке.

Стандартный чип памяти в ноутбуке явно отличается от чипа, предназначенного для настольных компьютеров. Память для мобильных устройств обозначена аббревиатурой SO DIMM (Small Outline Dual In-line Memory Module). В настоящее время здесь доминирует технология DDR3, хотя многие ноутбуки могут иметь старые системы DDR2. Что это значит? Если вы хотите расширить, заменить или увеличить объем ОЗУ в ноутбуке, вам всегда следует искать системы с обозначением SO DIMM (они просто меньше по размеру, подходят для слотов на мобильных материнских платах). Кроме того, если ноутбук оснащен модулем DDR2 и материнской платой, адаптированной для его поддержки, новые микросхемы памяти ОЗУ не будут работать на нем. Другими словами - память DDR3 не имеет обратной совместимости. В отсутствие знаний о полной спецификации ОЗУ в вашем ноутбуке, стоит использовать бесплатные программы, такие как CPU-Z. Кроме того, некоторые модели имеют только один слот оперативной памяти (хотя это редко). Все можно проверить в руководстве, на сайте производителя или с помощью упомянутых программ.

Объем памяти

Количество гигабайт оперативной памяти, очевидно, имеет первостепенное значение. На самом деле, всегда полезно иметь как можно больше памяти. Однако существуют некоторые ограничения по этому универсальному принципу. Для более старых операционных систем в основном имеется в виду уже неподдерживаемая Windows XP, установка более 3 ГБ памяти не имеет особого смысла, поскольку эта система просто не обнаружит такой значительный объем ОЗУ и фактически будет использовать только около 3 ГБ.

Другой проблемой является максимальный объем оперативной памяти, поддерживаемый материнской платой. Информацию по этой теме можно найти в технических характеристиках ноутбука или на сайте производителя. Конечно, не стоит устанавливать платы, емкость которых превышает рекомендованную для ноутбука.

Скорость памяти и задержка

Скорость, то есть частота передачи данных. В случае с ноутбуками наиболее распространенными являются: 1066, 1333, 1600 МГц. Также стоит знать, что, если у вас две платы с разными частотами, более высокая будет понижена. Частота памяти также не должна превышать максимальное значение, поддерживаемое материнской платой. В противном случае этот параметр будет снова понижен.

CL, то есть задержка адресации, является еще одной довольно важной особенностью оперативной памяти. При покупке новой платы всегда следите за тем, чтобы другая имела такое же значение. Также следует отметить, что запись спецификации, например 9-9-9-24, означает, что задержка адресации равна 9 (это всегда определяется наименьшим числом). Сам процесс замены или добавления плат прост, есть также много статей и обучающих видео в сети, показывающих, как это сделать.