Какая лечебная ванна подойдет именно Вам?

Уже в Древнем Риме было известно о положительном влиянии на организм ванн с различными добавками. И сегодня этот вид лечения успешно практикуется во всех санаториях, спа-курортах и многих салонах красоты. Сама по себе вода, являясь универсальным растворителем, оказывает положительный эффект на тело и весь организм в целом. Этот эффект существенно усиливается при добавлении каких-либо веществ либо при специальной обработке воды.

Разновидности

Существует несколько классификаций лечебных ванн. Первая из них связана с методом погружения тела в воду. Лечебные ванны бывают: общие и местные. В первом случае под воду уходит все тело пациента, кроме головы. Вторая же разновидность включает в себя сидячие, полуванны (все тело ниже пояса), а также для лица, рук и ног. Кроме того, лечебные ванны различают по температурным измерениям воды. Бывают холодные (20°С), более теплые, но еще прохладные (30°С), чуть теплее индифферентные (34-36°С), более теплые (38°С) и самые горячие (39°С). Ну и самая важная характеристика ванн, которая и определяет их лечебный эффект, — по наполнителю.

  • Солевые. Содержат морские соли с различными ароматическими маслами. Их рекомендуется принимать по 30 минут три раза в неделю на протяжении трех недель. Такие ванны показаны пациентам с кожными и гинекологическими заболеваниями. Однако в виду того, что по температуре они должны быть теплыми или горячими, не рекомендуется принимать их людям с гипертонией или другими проблемами сердечно-сосудистой системы.
  • Радоновые. Для приготовления используют специальный газ – радон. Его получают путем распада радия. Такие ванны необходимо принимать можно через день по длительности 15-20 минут. Данный курс состоит из 15 процедур. Такие ванны рекомендуются людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.
  • Кислородные. Достаточно сложны в приготовлении. Используют гидрокарбонат натрия, технический пергидроль и медный купорос . В результате взаимодействия трех веществ происходит интенсивное выделение кислорода, что проявляется в обильных пузырьках. Такие ванны необходимо принимать также нужно через день примерно по 15-20 минут, данный курс – 20 процедур. Они поднимают настроение, улучшают мозговую деятельность и кровообращение.
  • Жемчужные. Пожалуй, самый популярный тип лечебных ванн в отечественных санаториях. С помощью специальной установки происходит нагнетание воздуха, что проявляется в появлении пузырьков, которые напоминают жемчужины (отсюда название). Для положительного эффекта рекомендуют принимать жемчужные ванны по 20 минут в день (всего – 20 сеансов). Они расслабляют, оказывают более благоприятное влияние на кожу. Это, конечно, неполный список всех возможных лечебных ванн. Существуют и магнитные, и серные, и йодистые, углекислые ванны, каждая из которых имеет свой эффект и свои особенности. Во всяком случае, любая лечебная ванна – хорошее профилактическое средство в борьбе с большинством различных проблем.