Какие бывают программы 1С?

Популярная сегодня программа 1С была разработана в начале 90-х годов. Изначально это ПО было создано для автоматизации ведения бухучета нескольких столичных компаний. Затем 1С стала динамично развиваться и теперь является неотъемлемой частью работы любого российского коммерческого предприятия. Востребованность данной программы обусловлена ее комплексностью. Существует 3 основных вида 1С Предприятия:

  • Бухгалтерия;
  • Зарплата и управление персоналом;
  • Управление торговлей.

Бухгалтерия

Эта программа предназначена для автоматизации налогового и бухгалтерского учета коммерческого предприятия. Функционал данного ПО позволяет формировать всю важную отчетность предприятия. С помощью программы 1С Бухгалтерия можно подготавливать и сдавать обязательную отчетность в полном соответствии с потребностями бизнеса и действующего законодательства. Эта программа позволяет сэкономить немало времени при расчете налогов, проведении хозяйственных операций, оформлении документов и т.д. Благодаря своему функционалу, 1С стала важнейшим профессиональным инструментом любого бухгалтера.

Зарплата и управление персоналом

Эта программа используется с целью автоматического расчета зарплаты, учета кадрового состава предприятия, делопроизводства и т.д. С помощью 1С Зарплата и управление персоналом руководители предприятия могут подбирать оптимальный вариант финансовой мотивации сотрудников, планировать различные мероприятия по управлению человеческими ресурсами и т.д. К тому же это ПО используется для расчета заработной платы сотрудников, а также всех необходимых сборов и налогов. Данная программа успешно используется в бухгалтерских отделах предприятий и службах управления персоналом.

Управление торговлей

Эта разновидность 1С способствует повышению эффективности любого предприятия. Данное ПО предназначено для управления поставками, заказами, торговой деятельностью и т.д. С его помощью анализируют цены, формируют определенные задачи, оценивают товарооборот и т.д. Эта программа позволяет комплексно автоматизировать задачи управленческого и оперативного учета, а также спланировать торговые операции предприятия. 1С Управление торговлей актуально для любых торговых организаций: розничных, оптовых, комиссионных и т.д.

В заключение остается добавить, что в 1С Предприятие предусмотрены и другие программные продукты: Розница, Управление Холдингом, Комплексная автоматизация, Документооборот, Консолидация, Налогоплательщик, Отчетность предпринимателя, Платежные документы и т.д.