Разновидности и особенности выбора камер видеонаблюдения

Видеокамеры систем наблюдения находят широкое применение в различных отраслях. Использование такого оборудования целесообразно в охранных целях, на контрольно-пропускных пунктах, для контроля сотрудников или няни. Кроме того, установка видеокамер по периметру дачного участка или частного дома отпугивает потенциальных злоумышленников. Но для того чтобы устройство качественно зафиксировало лица людей, необходимо учесть основные критерии и параметры выбора.

Разновидности видеооборудования

Все устройства можно разделить на два типа:

  • Цифровые. Считаются более продвинутым и усовершенствованным вариантом. Такие устройства не требуют подключения к компьютерному оборудованию или серверам, поскольку передача изображения осуществляется сначала в «облако». Это позволяет пользователю наблюдать за работой системы наблюдения фактически из любой точки мира, где есть сотовое покрытие. Для управления могут использоваться мобильные телефоны или планшеты.
  • Аналоговые. Такие устройства должны подключаться напрямую к компьютеру, серверу или регистратору. Аналоговое оборудование характеризуется более низким качеством записывающейся картинки, поэтому если важны детали, лучше выбирать цифровые системы.

При выборе видеокамеры необходимо тщательно обдумать, для какой цели необходимо ее приобретение. Если нужно установить одно устройство в углу помещения, которое должно охватить максимум пространства на минимальном расстоянии, подойдут модели с большим углом обзора или панорамные. Если же требуется просматривать картинку в перспективе (к примеру, в длинном коридоре) лучше купить камеру наблюдения с минимальным кругозором, которое обеспечивает высокое качество и детализацию изображения на большом расстоянии.

Все камеры можно условно разделить на несколько групп:

  • видеоглазки (устанавливаются во входные двери);
  • устройства с возможностью записи;
  • мини-камеры;
  • панорамное оборудование, захватывающие максимум пространства в объектив;
  • IP-устройства;
  • камеры для уличного наблюдения.

Если камера является основным элементом системы видеонаблюдения, в дополнение к ней можно приобрести еще пару устройств.

Параметры выбора

Чтобы приобрести качественное оборудование для видеонаблюдения, обратите внимание на следующие факторы:

  • Форм-фактор. Этот параметр определяет сферу использования устройства. Оборудование в виде купола и цилиндра самое распространенное за счет простоты монтажа – камеру достаточно установить на кронштейн и развернуть в любое место. Устройства цилиндрической формы зачастую ставятся на улицах, а купольные – в помещениях.
  • Подсветка. Наличие инфракрасного излучения обеспечит возможность ведения качественной ночной съемки. При отсутствии системы освещения установка видеокамеры допускается только на участках или в помещениях, где всегда светло.
  • Прочность корпуса. Видеокамера должна быть загерметизирована, чтобы не допустить возможного попадания влаги или пыли внутрь. В противном случае возможны некорректная работа или выход из строя оборудования. Информация о герметичности корпуса указывается на упаковке.
  • Полезные функции. Некоторые модели позволяют дополнительно подключить контроллер движения. Если в объектив устройства попадет движущийся предмет, оборудование активируется автоматически.

Если необходимо дополнительно защитить оборудование для видеонаблюдения от механических и погодных воздействий, его можно поместить в специальный кожух. Неустойчивые к ударам устройства лучше всего устанавливать только внутри помещения.