Все, что нужно знать о кулерах

Кулер для воды — это оборудование, позволяющее обеспечить подачу чистой жидкости посетителям общественных заведений и работников офисов. Аппараты представлены в разных вариантах, поэтому каждый сможет подобрать подходящий вариант.

Основные функции

Современный рынок предлагает множество вариантов кулеров, которые используются в разных целях. Основные функции аппаратов:

  • охлаждение. Жидкость достигает заданной температуры, а потом поддерживается на этом уровне. В некоторых приборах предусмотрена возможность регулировать температуру;
  • нагрев. Температура поддерживается в диапазоне от 86 до 96 градусов. До кипения жидкость не доводится, поэтому сохраняются все полезные свойства. В продаже есть модели, оборудованные устройством для защиты от ожогов, но цена на напольный кулер для воды будет немного выше, чем на стандартный вариант;
  • газирование. Сначала вода охлаждается. Только потом она газируется. Для этого используется сменный баллон или кассета. В некоторых моделях есть возможность регулировать степень газирования;
  • фильтрация. Жидкость очищается в несколько этапов. Качество достаточно высокое: по уровню не уступает бутилированной воде.

Это основные функции, которые выполняют аппараты. В некоторых моделях совмещается сразу несколько вариантов.

Виды кулеров

Аппараты по типу установки разделяют на настольные и напольные. Первый вариант очень компактный. Его можно установить на любой горизонтальной поверхности, например, на тумбочке или полочке. Рассчитан на использование небольшим количеством людей. Напольные модели необходимо подключать к электросети. Устройства могут быть с тумбочками, в которых размещают стаканчики, чай и кофе.

Важно. Напольные кулеры транспортировать можно только в вертикальном положении. В противном случае есть риск, что фреон окажется в компрессоре.

По способу крепления емкости с жидкостью кулеры разделяют на нижние и верхние. Первый способ загрузки предполагает размещения бутыля за специальной панелью, а второй — что он будет в перевернутом положении.

Самые популярные конфигурации по способу поддержки температуры воды:

  • простые. Поддерживается комнатная температура. Это самый простой и недорогой вариант;
  • подогрев. Вода может быть комнатной температуры или достаточно горячей;
  • подогрев и охлаждение. Такой вариант считается одним из самых практичных. Некоторые модели имеют систему фильтрации, что позволяет использовать водопроводную и бутилированную воду;
  • охлаждение, подогрев и газация. Самые технологические модели, но стоит учитывать, что и стоимость их выше, чем других вариантов.

Самая востребованная конфигурация — с подогревом и охлаждением. Хорошо, если аппарат дополнительно имеет систему фильтрации.

Нюансы выбора

Современный рынок предлагает много вариантов кулеров, и не всегда просто определиться. Лучше всего отдать предпочтение напольным моделям. Такие аппараты обладают рядом достоинств:

  • простота монтажа. Напольная модель — это, по сути, тумбочка-шкаф, внутри или сверху которой размещается резервуар с водой. Для монтажа не понадобятся дополнительная подставка, так как кулер устанавливают на полу в любом удобном месте. Тумбочка отлично подходит для хранения разной кухонной утвари;
  • универсальность. Большинство приборов охлаждает и нагревает воду. Кулеры позволяют отказаться от электрических чайников;
  • удобное расположение резервуара. Важно, что каждый сможет выбрать способ загрузки — нижний или верхний.

Нужно учитывать наличие фильтра, который предназначен для многоуровневой очистки. Чаще всего выбирают систему, называемую обратным осмосом. Она очищается от загрязнений и самых мелких частиц.

Можно приобрести кулер, для которого используется проточная вода. В таком случае важно, чтобы фильтр был достаточно мощным, так как часто жидкость бывает не очень чистая.

Многие производители заботятся об удобстве использования кулера. Устройства часто имеют таймер, подсветку и электронные часы, что значительно упрощает эксплуатацию.

При покупке кулера с функцией подогрева необходимо убедиться в наличии системы защиты от детей. Это делает прибор максимально безопасным, убережет от ожогов и травм.