Пылесосы для автомобильной химчистки

В этой статье рассмотрим виды техники, с помощью которых можно обновить салон своими руками, не обращаясь в специализированные центры. Для этого используют как обычный, так и пылесос для химчистки авто, с функциями сухой и влажной уборки, существуют даже пневматические пистолеты для бесконтактной работы, но обо всем по порядку.

Выбор инструмента будет зависеть от степени загрязнения и материала поверхности. Имеет значение и труднодоступность места для уборки. Если нужно просто для профилактики почистить от пыли заднее сидение, то подойдет обычный пылесос. Но для более глубоких загрязнений и труднодоступных мест придется выбрать помощника помощнее и не обойтись без такой системы как tornador. Итак, разделить пылесосы можно на несколько категорий.

Виды пылесосов

  1. Обыкновенный автомобильный пылесос, работающий от прикуривателя или автономный. Бывают с водяным или матерчатым фильтром. Пылесборником является или контейнер, или мусорный мешок. Бывают даже моющие. На этих инструментах долго останавливаться не будем. Они подходят скорее для поддержания чистоты, чем для чистки.
  2. Моющие пылесосы. Это может быть простой, мощностью до 180 Вт, пылесос с функцией химчистки. Похожий по функционалу, но более мощный пылеводосос, с возможностью убирать даже взрывоопасные химические загрязнения. Экстракторы, отличающиеся наличием помпы для распыления очищающего раствора.
  3. Пневматические пистолеты, принцип работы которых устроен на завихрениях, как в настоящем торнадо. Примером будет tornador.

Рассмотрим последние 2 категории более подробно.

Моющие пылесосы для химчистки

Эти пылесосы чаще всего используются в быту. Они имеют привычный вид, знакомы с детства и всегда имеются в наличии там, где продают бытовую технику. При выборе моющего пылесоса нужно учитывать следующие моменты:

  • как часто будет использоваться
  • длительность использования
  • степень очистки

Когда необходимо просто поддерживать чистоту, то подойдет не дорогой пылесос с функцией химчистки. Если же речь идет об удалении загрязнений, то нужно обратить внимание на экстракторы. В них есть специальный бак для чистящей жидкости, которая при помощи помпы быстро распыляется, а потом пена с грязью удаляется в отдельную емкость. Исходя из объема работы нужно выбрать размер такого бака, который в разных моделях может быть от 7 до 80 литров.

Если придется чистить часто и много, присмотритесь к пылеводососу. Этот профессиональный инструмент может работать без остановки, с перерывами только для замены или очистки фильтров.

Tornador

Это распылитель, подключаемый к компрессору. В воронке находится шланг с форсункой, который, при помощи сжатого воздуха и вращающего механизма, создает сильное завихрение, в результате чего вся грязь удаляется с очищаемой поверхности. Для увеличения качества можно использовать чистящее средство. Оно наливается в предназначенный для этого бачок.

Ну а основные этапы химчистки мы рассмотрим в отдельной статье.