Ведем ребенка к психологу

Психолог - специалист, помогающий разобраться в непростых жизненных ситуациях. Это инстанция, в которую обращаются за помощью, если не видят выхода, впадают в отчаяние или не могут принять верное решение в отношениях со своими близкими. Помощь психолога может оказаться полезной любому из нас. Проблема в том, что мало кто спешит обращаться к нему, считая это чем-то несерьезным или постыдным. А ведь психология сегодня в тренде, подробнее смотрите на http://seenroutine.ru.

В любой другой цивилизованной стране психологическая поддержка считается обычным делом. Люди не держат в себе обиды и проблемы, поэтому меньше страдают депрессией и находят контакт со своими детьми. Психолог нужен и взрослым, и детям, поэтому не стоит пренебрегать его помощью в случае частых конфликтов с ребенком, взаимного непонимания и претензий.

Как работает детский психолог

Работа детского психолога делится на три составляющих - встречи только с родителями, отдельно с детьми, и совместно с родителями и детьми. Конфиденциальные беседы с родителями нужны для выяснения их тревог и проблем, о которых они не могут рассказать в присутствии своего ребенка. Возможно, есть какие-то подозрения, что-то тревожит, но не хочется обижать детей этими предположениями. Все рассказывается психологу.

Специалист сам принимает решение по поводу родительских страхов и намечает план работы с ребенком, с которым психолог беседует наедине на следующей встрече. После индивидуальных бесед с родителями и детьми проводится совместное занятие, на котором решение проблемы уже становится очевидным, и психолог определяет, как вести работу в дальнейшем.

Помощь детского психолога рекомендована в следующих случаях:

  • агрессивное поведение, непослушание или намеренное вредительство;
  • необоснованное чувство страха;
  • апатия, частые слезы, потеря аппетита и интереса к окружающему;
  • переезд на новое место жительства и связанные с ним проблемы в школе или детском саду;
  • повышенная возбудимость.

При наличии любого из этих симптомов рекомендуется обратиться к специалисту, так как последствия могут быть плачевными и отразиться на всей дальнейшей жизни ребенка. К сожалению, многие родители не имеют возможности нанести визит психологу. В некоторых населенных пунктах таких специалистов даже не бывает. В крупных городах темп жизни настолько стремительный, что времени на визит к психологу тоже не остается.

Постоянная занятость и родителей, и детей часто мешает выделить свободное окно для этих мероприятий. В таких случаях может помочь консультация детского или семейного психолога онлайн или по телефону. С широким распространением глобальной сети Интернет возможность интерактивного общения со специалистами стала доступной для любого пользователя.

Как проконсультироваться у психолога онлайн

В интернете есть сайты, на которых можно проконсультироваться по любому вопросу. Это может быть ресурс узкой специализации или универсальный ресурс, где можно получить помощь разных специалистов.