Особенности плавикового шпата

Основное потребление добываемого в мире плавикового шпата принадлежит производству плавиковой кислоты, а также безводного фтористого водорода. Также этот материал добывается путеи получения сложных химических соединений, в составе которых содержится фтор. Мировое потребление плавиковой кислоты уже достигло полумиллиона тонн в год и этот показатель неумолимо растет. Сегодня для производства используется кристаллическая структура. Окраска продукта может быть разнообразной: фиолетовой, черной, желтой, голубой, зеленой, пурпурной. Однако встречаются и бесцветные виды, чаще полихромные.

Плавиковый шпат в современном виде

Продукт под воздействием УФ-лучей флуоресцирует особенно ярко, а цвета зависят от примесей РЗЭ в составе. Плавиковому шпату свойственна термолюминесценция. Флюорит является исходным сырьем продукта, который в основном используется в цветной металлургии, алюминиевой промышленности. Плавиковошпатовые концентраты можно разделить в зависимости от целей применения на определенные сорта: металлургический, кислотный, керамический, а также разновидности: гравитационный, флюоритовый, кусковой.

. <р2>Плавиковошпатовые концентраты или флюориты

Из свойств этого продукта можно отметить отсутствие магнетизма электрического тока, нерастворимость в воде, непроводимость, полную растворимость в серной кислоте. Этот материал безопасен и огнестоек. Показатель качества плавиковошпатовых концентратов регламентируется в определенных случаях договором поставщика с металлургическим предприятием в соответствии существующих стандартов, требованиям к химическому составу, а также техническим условиям. Флюоритовые (плавиковошпатовые) концентраты в форме продуктов гравитационного обогащения, или кускового сортированного концентрата, активно используются использования в химической, металлургической промышленности и отрасли стекольной индустрии, на кислотных и керамических предприятиях. Шпат этого вида имеет предназначение в использовании для производства сварочных материалов различного назначения в виде порошковой проволоки, электродов, керамических сварочных флюсов.