Для чего учиться ораторскому мастерству

Всеобщая высокая грамотность и распространение интернета в наше время привели к парадоксальному результату. Очень многие наши сограждане разучились правильно говорить, особенно, если речь о публичных выступлениях. Сказанное касается и наличия у оратора правильной дикции и умения излагать свои мысли и такого важного навыка как привлечения внимания аудитории. Очень многих выступающих настигает явление, именуемое в актёрской среде психологическим и мышечным «зажимом», то есть почти полная потеря контроля над своим речевым аппаратом. К сожалению, затронула эта печальная тенденция и столицу Татарстана. Очень редко и на публичных мероприятиях и при выступлениях на ТВ и радио можно встретить оратора, к которому хочется прислушиваться и которого интересно слушать.

Новые времена, новые требования

Именно по этой причине ораторское искусство в Казани в последние годы переживает настоящее второе рождение. В городе появляются специальные курсы ораторского мастерства. Привести в качестве примера можно профильную школу «Король говорит», получившую наименование по названию популярного фильма, посвящённого как раз обсуждаемой тематике.

Окончившие курс обучения в этой школе может быть, и не станут великими ораторами, наподобие Цицерона, Демосфена или Кони, но гарантированно научатся:

  • уверенно управлять своим голосом;
  • бороться с «зажимом», как психологическим, та и мышечным»;
  • выступать перед аудиториями любого масштаба – от камерных до помещающихся только на большом стадионе;
  • выразительно и интересно формулировать свои мысли.

Кроме того, прохождение курса позволяет довести до нужного уровня свою дикцию. Понятно, насколько такие навыки будут полезны в современной жизни. Для руководителей организации, такие умения будут мощным подспорьем при ведении деловых переговоров или при доведении своих указаний подчинённым. А для самих подчинённых, умение выразительно и кратко делать доклады начальству по любой теме значительно поможет карьерному росту. Ну, а насколько ораторское мастерство важно для политика любого уровня, думается, можно даже не говорить.