Выбираем СОЖ для токарного станка с ЧПУ

Как выбрать смазочно-охлаждающую жидкость, используемую в токарном станке с ЧПУ? Давайте разбираться.

Во-первых, рассматриваются два или три типа смазочно-охлаждающей жидкости с хорошей универсальностью. После надлежащего испытания можно определить производительность, соответствующую требованиям обработки. СОЖ для токарного станка должна быть доступной по цене. Производительность очень важна для выбора смазочно-охлаждающей жидкости.

Теперь давайте посмотрим, как выбрать смазочно-охлаждающую жидкость для фрезерных станков.

  • Охлаждающая жидкость не должна иметь резких запахов, никаких вредных для организма человека добавок и обеспечивать безопасность пользователей.
  • Охлаждающая жидкость должна соответствовать требованиям по смазке оборудования, управлению защитой, а именно, смазочно-охлаждающая жидкость не должна разъедать металлические части токарного станка, угрожать герметизации станка и краске, на направляющих не должно быть твердых отложений. Обеспечьте безопасность и нормальную работу устройства.
  • Охлаждающая жидкость должна соответствовать требованиям по антикоррозионной защите и не вызывать коррозию. При обработке медного сплава не используйте серосодержащую смазочно-охлаждающую жидкость. При обработке алюминиевого сплава значение PH следует выбирать в качестве нейтральной жидкости для обработки.
  • Охлаждающая жидкость должна иметь отличную функцию смазки и очистки.
  • Хладагент должен иметь длительный срок службы, что особенно важно для обрабатывающих центров с ЧПУ.
  • Токарно-охлаждающую жидкость следует адаптировать к различным методам обработки и различным заготовкам.
  • Охлаждающая и смазочная жидкость должна иметь низкий уровень загрязнения.

Короче говоря, выбор смазочно-охлаждающей жидкости должен соответствовать требованиям к производительности и резки. Она должна иметь хорошие смазочные, охлаждающие, антикоррозионные и чистящие характеристики, соответствующие технологическим требованиям в процессе обработки, уменьшать износ элементов станка, шероховатость поверхности, потребление энергии, повышать эффективность производства.