Электроизмерения в школьных и дошкольных учреждениях: важность работ

Школьные и дошкольные образовательные учреждения подвергаются различным проверкам, это позволяет быть уверенным в безопасности заведения. В услугах электролабораторий нуждаются тогда, когда планируется подключать новое учреждение к электрической сети. Здесь предлагаем ознакомиться с комплексом работ. Как правило, когда намечаются данные работы, то специалисты проводят стандартный комплекс работ.

С чего начинается подключение

Перед тем, как перейти на основные этапы работ, специалисты проводят предварительный анализ. На объект прибывает специалист, он же составляет реестр потребителей, которые будут подключены к сети. Эти данные потребуются для гос.органов. Кроме этого, специалист проводит визуальный осмотр распределительной коробки, оценивает состояние электрических проводов. При выявлении проблемных участков назначает ремонт, устанавливает дату проведения. Лишь после того, как сеть будет готова, начинается второй этап.

Проверка сети тепловизором

С помощью пробора электрик проводит исследование электрических щитков. Прибор позволяет выявить перегрев проводки, установленного оборудования. Если данные причины обнаружены, мастер устанавливает причины, возможно некоторые элементы требуют замены из-за изношенности. После этого образовательное учреждение уже будет знать, какие недочеты следует устранить и как защитить сеть от возможных аварийных ситуаций.

Проведение замеров

После тщательного осмотра специалисты электролаборатории проводят третий этап - замеры. Данные работы включают проверку петли фазы-ноль, изоляции линий, наличие и функциональность заземления, работоспособность молниезащитного оборудования. Если показатели в норме, то начинается следующий этап мероприятий. При возникновении дефектов их также потребуется устранить.

Последний этап - отчетность

После всех процедур специалисты приступают к заполнению документов. В бумаге указываются все протоколы испытаний, сюда же включают однолинейную схему, итоги обследования спец. оборудованием, а также обнаружение или отсутствие видимых дефектов.

Документ обязаны подписать все участники подключения, в том числе руководитель образовательного учреждения. В отчеты должны прилагаться сертификаты на измерительные приборы. Только в этом случае протоколы имеют силу. Проблем с контролирующими органами уже не возникнет.