Строим дома из лафета

Дома из лафета возводятся по классической технологии с использованием прочного бруса. Данная технология строительства зародилась в Норвегии, и сегодня пользуется большой популярностью в Скандинавии и РФ. Такие дома возводятся по технологии ручной рубки, при которой бревна крепятся друг к другу специальным соединением. А если вас интересует дом из бруса 300м rukladpro.ru, то качественный проект вы найдете, перейдя по ссылке.

Особенности домов из лафета

Строения отличаются великолепной прочностью, долговечностью и обеспечивают отличную теплоизоляцию. Внутренние и внешние стены идеально ровные, что позволяет упростить отделочные работы. Отличные показатели теплоизоляции домов из лафета позволяют избавить домовладельцев от необходимости дополнительного утепления помещения. Отметим также то, что при использовании качественно высушенной древесины начинать отделку такого дома можно сразу же после его постройки. При этом показатели осадки будут минимальны.

Основным конструктивным элементом такого дома из лафета является норвежский замок. Это одновременно надежное соединение, которое обеспечивает максимальную теплозащищенность возведенному строению. При строительстве выполняется самозаклинивание замка, что обеспечивает максимальную прочность и долговечность строения. Однако подобная технология имеет определенный недостаток. В последующем разобрать и провести ремонт будет затруднительно. Кроме того, самостоятельно выполнять строительство такого дома невозможно.

Именно поэтому при необходимости строительства дома-лафета следует обращаться к профессиональным строителям, которые на специальном оборудовании выполняют профилирование бревен и делают соответствующие замочные соединения. В последующем строители собирают на участке такой дом, прочно фиксируя все венцы в срубе.

Недостатки домов из лафета

Как и любая другая технология частного малоэтажного строительства, возведение сооружений из лафета имеет определенные недостатки. В первую очередь, это сложность работы, а, следственно, увеличение стоимости возведения дома. Само строение и используемые материалы имеют существенные вес, что вынуждает обустраивать полноценный и дорогой фундамент. Качество и долговечность возведенного строения напрямую зависит от используемого бруса и профессионального мастерства строителей. Именно поэтому зачастую сложно выбрать таких мастеров, которые возвели бы качественный дом из лафета и дали необходимые гарантии на выполненную работу.

Отделка дома из лафета

Как уже говорилось выше, к отделочным работам можно приступать сразу же после возведения стен. Это выгодно выделяет данную технологию строительства от классического возведения деревянных домов, при строительстве которых необходимо выждать около полугода для усадки древесины. Идеально ровные поверхности стен позволяют использовать различные отделочные материалы. При этом необходимо отметить, что многие домовладельцы выполняют лишь внутреннюю отделку, а снаружи стены не требуют какого-либо облагораживания. Их необходимо лишь время от времени покрывать соответствующими антисептиками, что защитит древесину от гниения.

Внутренняя отделка может выполняться разнообразными натуральными и искусственными материалами. Дизайнеры рекомендуют при выборе таких отделочных материалов отдавать предпочтение древесине, что позволит добиться гармоничного внешнего вида, обеспечивает комфорт проживания в доме. Какого-либо дополнительного утепления или выравнивания стен в данном случае не потребуется. Домовладельцу останется лишь нанести используемый декоративный материал на заранее подготовленную поверхность стены.

Заключение

Дома из лафета выполняются по оригинальной норвежской технологии. Такое строительство подразумевает использование исключительно высококачественного профилированного бруса, а норвежский замок гарантирует прочность и долговечность сооружения. Необходимо лишь учитывать, что стоимость возведения таких домов может быть достаточно высокой. Это обусловлено как стоимостью материала, так и сложностью выполняемых строительных работ.