Тепловое оборудование: виды, особенности

Современные системы отопления используются, чтобы поддерживать в помещении комфортный температурный режим на протяжении длительного времени. Они могут работать на разных типах теплоносителей: так, на сайте компании «Промышленная вентиляция» представлены системы, которые могут работать на горячем воздухе или на пару, на масле или на воде. В качестве источника энергии применяются:

  • жидкое или твердое топливо;
  • электричество;
  • газ.

Отопительные системы различаются не только по типу теплоносителя и источника энергии, но и по способу подключения. Так, если от одной системы питается сразу несколько сооружений, то она считается централизованной (как в многоквартирных домах), если же только один, то автономной (как в частном доме).

Дополняют отопительную сеть системы дымоудаления и огнетушения, в которые включены специальные огнезадерживающие клапаны и вытяжные системы с осевыми вентиляторами (для быстрого удаления летучих продуктов горения).

Типы отопительного оборудования

Тепло может подаваться в помещение с помощью оборудования следующих типов:

  • Канальные нагреватели парового, электрического или водяного типа. В этом случае теплоноситель циркулирует внутри по трубам. В качестве теплоносителя могут использоваться вода или пар. Такие виды отопительного оборудования просты в эксплуатации, экономичны, нетребовательны к типу теплоносителя, поэтому и пользуются популярностью. Калориферы работают тем эффективнее, чем выше температура теплоносителя и больше площадь поверхности, обеспечивающей отдачу тепла.
  • Отопительные агрегаты, конструкция которых включает калорифер и вентилятор. Это устройства типа АО2 и СТД-300.
  • Тепловые завесы. Они монтируются в основном в качестве дополнительных источников тепла в местах с наибольшими теплопотерями — например, над оконными и дверными проемами. Также могут использоваться в умеренном климате в качестве основных источников тепла. В конструкции тепловой завесы есть нагреватель (работающий за счет газа, пара, электричества или горячей воды) и вентилятор, благодаря которому создается и подается в нужное место поток теплого воздуха. Работа тепловых завес возможно только при условии правильной балансировки вентсистемы.

Если речь идет об отоплении промышленных объектов, то здесь зачастую используются системы воздушного типа, которые монтируются следующим образом: в конструкции присутствуют топливосжигающее устройство, рекуператор, а также вентиляторы. Вначале в систему нагнетается холодный воздух, затем он нагревается и подается в трубы отопительной сети.