Меняем картридж в смесителе

Смесители с одним рычагом пользуются большим спросом. Они практически вытеснили все остальные модели на наших кухнях и ванных комнатах. Однорычажный смеситель не только удобен в эксплуатации, а еще и надежен. Вы можете приобрести его на сайте компании "SVmarket" svmarket.com.ua. Это интернет-магазин высококачественной сантехники и аксессуаров.

Основной деталью в устройстве с одной ручкой является картридж. Он регулирует напор воды, смешивает холодную воду с горячей и отвечает за включение и выключение воды. К сожалению, приходит день, когда смеситель начинает подтекать и выходит из строя.

Если в вашем кране не происходит регулировка воды, полностью не открывается или не закрывается ее подача или туго ходит рычаг, то пришла пора менять картридж в смесителе.

Неисправный картридж ремонту не подлежит

Для него, попросту, очень тяжело подобрать отдельные детали. Большинство неисправностей в нем связано с износом движущихся частей. В результате керамические вставки стираются, неплотно прилегают к корпусу картриджа и пропускают воду.

Замена картриджа – это несложная процедура, которую можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится купить новый, определенного типа и размера в магазине сантехники, согласно приложенной к смесителю инструкции.

  1. Перед заменой, необходимо перекрыть холодную и горячую воду. На лицевой части ручки смесителя находится пластмассовая или резиновая пластинка красно-синего цвета. Это декоративная заглушка, под которой находится отверстие.
  2. Маленькой отверткой или ножом нужно аккуратно снять эту пластинку. В открывшемся отверстии будет виден винт, которым крепится ручка. Открутив отверткой винт, снимаем ручку. В некоторых моделях, ручка крепится не только одним винтом, а еще и дополнительным болтом. Если у вас такая модель, то болт необходимо тоже выкрутить.
  3. Чтобы достать неисправный картридж, нужно снять декоративное кольцо, под которым расположена гайка, крепящая картридж. Открутив эту гайку рожковым или разводным ключом, можно извлекать старый картридж.
  4. Если он давно не менялся, то винт, которым крепится ручка, мог заржаветь и выкрутить его будет проблематично.
  5. В этом случае многие сантехники приложив усилие вырывают ручку вместе с куском неисправного картриджа движениями вверх-вниз. Бывают случаи, когда удалось открутить винт, но рычаг все равно не снимается. Возможно, он просто прикипел и чтобы его снять попробуйте полить кипятком. Металл расширится, и ручка освободится.
  6. После того, как неисправный картридж извлечен, можно приступать к его замене на новый. Устанавливая новый, необходимо правильно совмещать отверстия смесителя и картриджа. Новый, должен без проблем встать на свое место.
  7. После этого надеваем сверху гайку и закручиваем ее. Потом надеваем защитное кольцо.
  8. Далее устанавливаем на место ручку смесителя, одев ее на шток картриджа. Закручиваем винт, который держит ручку, и крепим декоративную цветную заглушку.

Вот и все, замена картриджа выполнена успешно!