Какой пол лучше из керамогранита или мрамора

Нередко при выборе напольного покрытия для ванной комнаты, человек задумывается, что лучше использовать керамогранит под мрамор или натуральный камень? А ведь вопрос этот непростой. Так как каждый из материалов имеет свой перечень плюсов. Собственно по этой причине, даже многие профессиональные дизайнеры, часто не знают, какому из этих материалов, следует отдать предпочтение.

Можно сказать, что натуральный материал, всегда являлся лучшим выбором, чем какой-либо искусственный аналог. Но так ли это? Если обратить внимание на присутствующее в продаже разнообразие искусственного материала, обнаружится, что внешне, он практически, не уступает, натуральному камню. Следует заметить, что оба вида изделия, сейчас активно применяются не лишь в отделке пола, но и стеновых поверхностей. Так какой из них лучше?

Сравнение материалов

Натуральный камень, славится надежностью и отзывчивостью к внешним изменениям температурного режима. Иными словами, если в помещении становится тепло, то и поверхность материала, приобретает соответствующую температуру. У искусственного аналога, нет такого качества. Но он великолепно справляется с высокими нагрузками и даже устойчив к разным видам агрессивных воздействий. Керамогранит, поэтому нередко используется в выполнении наружных работ. Его можно увидеть даже на уличных лестницах. К тому же, он отличается, и низким водопоглощением и низкой стоимостью.

Натуральный мрамор стоил всегда дорого. В наши годы, никаких изменений тут не произошло. И хотя он в природе легко подвергается разным бактериям, используемые производителями защитные составы, позволяют уберечь его от появления таких неприятных аспектов, во время его эксплуатации. Внешне, богатый на расцветку, он отличается превосходным качеством, проявляющимся во время его эксплуатации.

Дело в том, что этот материал, умеет «красиво» стареть. Удивительно, но за годы эксплуатации, у него не только сохраняется цвет насыщенным, но и становится он еще красивей. Да, у каждого из материалов свои преимущества. Поэтому, как ранее говорилось, даже опытные дизайнеры, не всегда точно могут дать ответ какой из них лучше. Хотя нужно заметить, что порой ответ приходит сам, в момент, подсчета суммы, которую придется заплатить в случае выбранного материала.