Изучаем историю гравировки

Правильно сделанная гравировка может украсить не только подарки, гаджеты, украшения, но и памятники. Хотя в настоящее время для этой техники используются современные технологии и устройства, десятилетия назад мастерам было намного сложнее выполнять такие работы. Гравировка портрета на памятнике сегодня практикуется повсеместно. Давайте же окунемся в историю гравировки.

Гравировка возникла в Африке

Первые гравировки, или, по крайней мере, те, которые люди изучили, сделаны в Южной Африке. Археологи нашли декоративные емкости для воды возрастом 60 000 лет! Они были сделаны из страусиных яиц. Интересно, что популярные наскальные рисунки на стенах, включенные почти в каждый учебник по истории, также можно считать гравюрой.

Уже тысячи лет назад гравировка использовалась для украшения драгоценных камней, например, ляпис-лазури, которые затем служили печатями для документов. Чаще всего их можно найти в остатках хеттской и шумерской культуры. На что обратили внимание археологи? Символы, рисунки и надписи, которыми они были покрыты, датируются до 3000 г. до н.э. Объекты были созданы с использованием мягкой глины и поршня, который был вдавлен в нее. В дополнение к их частому использованию в качестве печати, гравированные камни также нашли свое применение в повседневной жизни, став украшением.

Египетская гравюра.

Египтян можно назвать мастерами древней гравюры. В старые времена она использовалась для создания амулетов, которые должны были постоянно напоминать жителям о загробной жизни. Чаще всего на них помещался символ посвящения, или скарабей, который до сих пор является одним из самых популярных сувениров из страны пирамид. Предметы также включали молитву, написанную иероглифами.

Гравировка также была помещена на Розеттский камень - один из самых важных обнаруженных памятников, благодаря которому можно было прочитать и узнать значение иероглифов. Базальтовая каменная плита была украшена текстом на трех языках - греческом, египетском, демотическом и иероглифическом. Содержание, которое было помещено на него гравировкой, является указом, изданным священниками в 196 году до нашей эры по случаю первой годовщины фараона Птолемея.

На каких материалах размещали гравюры в прошлом?.

Конечно? на стекле. Именно из него изготавливались вспомогательные предметы, которые затем украшались углублениями. Самыми популярными были сюжеты, вдохновленные Библией, включая Ветхий и Новый Заветы, а также греческой мифологии. Художники одинаково стремились использовать металлические, полудрагоценные и драгоценные камни или кости.

Нельзя забывать о золоте и серебре, которые в старину были символом роскоши и богатства. Гравюра была размещена на диадемах, кольцах, ожерельях, посуде и подсвечниках. Не менее популярным было использование этого метода для украшения предметов религиозного культа, например чаш.