Блокчейн завоевывает мировой рынок

Наверняка все помнят шумиху, не так давно поднявшуюся в СМИ вокруг распределенных реестров, биткоина и блокчейна. Сейчас суета немного поутихла. Прошлый год стал весьма эффективным с точки зрения инвестирования в разработку новых технологий. Уже по первым результатам этого года можно утверждать, что подобная тенденция будет наблюдаться и в дальнейшем. Эксперты считают, что одним из основных технологических трендов вновь окажется блокчейн. Это мнение подтверждают и размещенные на сайте https://imaginationtarget.info публикации на аналогичные темы.

Аналитики, специализирующиеся на изучении спроса на разработки новых технологий, уверены в том, что 2020 год может преподнести нам новые неожиданности. Скорее всего нас ожидает очередной грандиозный виток развития блокчейна. Вместе с тем, если мыслить масштабно, можно констатировать, что совсем незначительное число компаний используют сегодня цифровые технологии в полной мере. Это говорит о незрелости остальных участников рынка. Однако можно заметить, что параллельно с блокчейном начинают активно развиваться и другие новые технологии. В качестве примера можно привести успешные эксперименты с искусственным интеллектом и развитие Интернета вещей – IoT.

Блокчейн – завоеватель широкого спектра отраслей

Следует отметить, что финансовый сектор всегда первым реагирует на разные интересные новинки. То же произошло и с блокчейном, когда он только появился на мировой арене в форме популярного сегодня биткоина. С тех пор произошло многое. Были реализованы различные прорывные решения, приведшие к упрощению доступа к разнообразным финансовым услугам, а также к повышению эффективности многих платежных систем. Очевидно, это и стало причиной того, что блокчейн вышел за пределы виртуального пространства.

Данная технология обладает колоссальным потенциалом, который непременно нужно использовать. Например, с ее помощью можно создавать расчетные и клиринговые системы, которые полностью защищены от мошенников, работать с большинством интеллектуальных контрактов, в разы ускорять цифровые транзакции. Так что в ближайшем будущем можно ожидать в эту сферу приток серьезных инвестиций.