Изучаем инвестиционные стратегии при доверительном управлении

В наше время доверительно управление с каждым днем приобретает все большую популярность. Суть такого управления заключается в том, что учредитель заключает договор с другой стороной, по которой эта сторона на неограниченный срок становится управленцем его имущества. Главное условие: управленец обязан распоряжаться капиталом исключительно в интересах заказчика. Но это может касаться не только капитала, доверительное управление недвижимостью тоже очень популярно. Блог инвестора рантье рассказывает обо всех возможных способах эфффективного инвестирования.

В Российском законодательстве объектом доверительного управления могут являться ценные бумаги, либо средства, инвестированные в приобретение этих бумаг. Доверительный управляющий обязан иметь статус юридического лица и собственный капитал суммой не менее чем пять миллионов рублей. А также лицензию Федеральной Службы по Финансовым Рынкам и штат квалифицированных сотрудников в своем подчинении.

Государство позаботилось о том, чтобы максимально защитить клиента

Для этого был создан ряд законов по всем возможным операциям, которые может выполнять доверительный управляющий. Таким образом, исключив возможность доверительного управляющего пользоваться и распоряжаться имуществом заказчика в личных целях, а также предоставлять кредиты другим лица за счет его капитала. При первом требовании заказчика управляющий обязан вернуть все имущество в любое время, а также создать наиболее выгодные условия инвестирования. Аналогичные условия работают и когда предоставляется доверительное управление квартирой.

Преимуществ у доверительного управления довольно много, среди них:

  • создается возможность как коллективного, так и индивидуального управления;
  • при передаче активов передача собственности не является необходимостью;
  • фиксация рисков;
  • управление ценными бумагами и денежными средствами;
  • возможность досрочного выведения средств;
  • личный менеджер;
  • управляющее лицо, заинтересованное в доходе.

Выбор инвестиционной стратегии зависит от типа портфеля управления активами, осуществляется он уполномоченным управленцем.

Агрессивное

Суть агрессивного типа заключается в получении максимальной прибыли. Управляющий располагает ценными бумагами достаточно серьезных предприятий. Такой вид инвестиций очень рискован, но вероятный доход не менее высок.

Консервативное

Что касается консервативного типа управления, то в этом случае риск минимален. Главная задача управленца – сохранить доверенный ему капитал.

Сбалансированное

Золотой серединой и, наверное, поэтому наиболее распространенным типом доверительного управления, является сбалансированное правление. Такой вид сочетает в себе два вышеперечисленных вида – умеренный и агрессивный. Суть его состоит в получении максимального дохода с минимальными рисками.

Не важно, хотите ли вы заниматься бизнесом или просто купить квартиру, процедура доверительного управления вам поможет, если сами вы не хотите или не можете заниматься вопросом.