Какие документы нужны для продажи авто?

Продажа авто вынуждает позаботиться о подготовке пакета документов, без которого невозможно завершить юридическое оформление сделки. Кроме сбора всех требуемых документов, в процессе продажи транспортного средства также потребуется внесение новых сведений в его технический паспорт. Также необходима перерегистрация авто в ГИБДД.

Документы для сделки с физическим лицом

Обычно автомобиль продают физическому лицу (обычному человеку). В этом случае потребуется минимальный пакет документов. Срочный выкуп авто предусматривает составление и подписание договорного соглашения, а также предоставление:

  • паспортов обеих сторон сделки;
  • техпаспорта;
  • страхового полиса;
  • свидетельства о регистрации в ГИБДД.

Договорное соглашение между продавцом и покупателем оформляется в письменной форме. В данном документе отображаются основные сведения об участниках сделке, а также месте и времени ее проведения. Договор должен быть скреплен подписями обеих сторон. Он также должен содержать дату подписания.

В соответствии с российским законодательством, договор о купле-продаже должен заполняться исключительно черными или синими чернилами. Этот документ должен быть продублирован в трех экземплярах. Причем 2 из 3 экземпляра получает покупатель. В случае необходимости стороны могут нотариально заверить подписанный договор. Но данное действие не является обязательным.

В договоре должны быть обязательно указаны регистрационные сведения автомобиля. Речь о номерных знаках и свидетельстве о регистрации. В этом документе также должна содержаться информация о характеристиках и стоимости автомобиля, его модели, цвете, номере кузова и годе выпуска. В соглашение также отмечают форму собственности. Еще один пункт – ограничения на автомобиль. Данные сведения указывают только при их наличии.

Документы для сделки с юридическим лицом

В качестве покупателя может выступать и юридическое лицо (любая компания). В этом случае процедура продажи усложняется. Во-первых, договорное соглашение должно быть заверено печатью организации. Во-вторых, представитель компании, который подтверждает право на заключение соглашения, должен иметь соответствующую доверенность. В-третьих, договор с организацией обязательно заверяют у нотариуса. Еще одно отличие – договор с организацией оформляется лишь в двух экземплярах.

В заключение остается добавить, что после заключения сделки продавец должен передать покупателю технический паспорт автомобиля, регистрационное свидетельство, страховой полис и карту технического осмотра.