Изучаем методы раскроя металлов

Существует несколько методов раскроя металлов, каждый из которых позволяет решать определенные задачи.

Резка металла — довольно популярная услуга, оказываемая компаниями, в арсенале которых присутствуют специальные станки и установки. Воспользоваться данной услугой могут как предприятия, так и частные лица, которым необходимо обзавестись изделиями из листового металла специфической формы. Возможно, речь будет идти о каких-то декоративных элементах или же о создании трафаретов для нанесения рисунков или надписей и т. д.

Методы резки металла

Существует всего четыре метода раскроя металлических листов. Каждый из них обладает собственными особенностями, в каждом случае следует выбирать конкретный метод, ориентируясь на:

  • желаемый результат;
  • собственные финансовые возможности;
  • толщину обрабатываемой поверхности;
  • тип материала и иные факторы.

Плазменная резка

Позволяет снизить вероятность деформации, поскольку при плазменной резке используется сфокусированный поток плазмы, не нагревающим металл до критической температуры.

Минус у данного способа обработки заключается в том, что он опасен для человека: при работе установки выделяются вредные азотсодержащие вещества. А заказать плазменную резку металла вы можете на сайте https://www.kontinental-pd.ru/metalloobrabotka/plazmennaya-rezka-listovogo-metalla.html.

Метод рубки

Наиболее простой и экономичный способ раскройки металла. К его недостаткам можно отнести постоянство линий, то есть, сложные формы вырезать с помощью рубки не получится, даже если этим будет заниматься квалифицированный оператор. Зато гильотинирование прекрасно подходит для изделий с простой геометрией, к тому же можно использовать способ даже для толстых листов металла.

Лазерная резка

Лазерный раскрой металла относится к передовым способам обработки металлов. С его помощью можно получать изделия любой формы, используя лазер по отношению к любым материалам и сплавам. Именно резка таким способом является самой точной, практически ювелирной, поэтому использовать этот метод стоит преимущественно для мелких изделий.

Гидроабразивная резка

Основывается на направленном воздействии струи воды с абразивами, которая под огромным давлением подается к обрабатываемой поверхности. Метод идеален для легированных металлов и листов, толщина которых превышает 15 мм. Среди недостатков — дороговизна, обусловленная быстрым износом многих элементов установки, а также высокой стоимостью абразивов. К тому же некоторые металлы гидроабразивная установка обрабатывает слишком долгое время.