Винтовые компрессоры: особенности

Винтовые компрессоры выгодно отличаются от поршневых конкурентов высокой надежностью, продолжительным эксплуатационным ресурсом и длительными регламентными интервалами. Они гораздо экономичнее в плане потребления электроэнергии и расходов на обслуживание, что в конечном итоге дает существенных финансовый выигрыш. Хотя на старте их стоимость действительно выглядят пугающе. Но только не для специалистов. Необходимую модель под решение конкретных производственных задач можно приобрести вот тут https://tyumen.ks-expert.ru/product/vintovye_kompressory/.

О главном

Весь модельный ряд можно условно разбить на две больших части. В одной из них окажутся маслонаполненные компрессоры, а в другой – безмасляные, которые в свою очередь бывают сухими и водонаполненными. Самый распространенный тип первый из перечисленных выше. Мощность - 2,2…315кВт. Давление – 5..15бар. Производительность - 0,4…55м.куб/мин.

Безмасляные компрессоры сухого сжатия из-за отсутствия естественных уплотнений, которое обеспечивало масло, менее производительны. После первой ступени давление не поднимается выше 4 бар. Добавив вторую ступень вместе с рефрижераторным осушителем, можно получить 10бар.

Самые высокотехнологичные винтовые компрессоры, обладающие всеми достоинствами двух предыдущих типов, это водонаполненные модели. Их главным достоинством считается отсутствие классического масла и, как естественное следствие, абсолютно чистый воздух, лишенный вредных примесей. Именно такие модели востребованы пищевыми, фармацевтическими и иными производствами, на которых предъявляются особые требования к очистке сжатого воздуха. Они же и самые дорогие.

Большинство компрессоров с мощностью менее 250кВт оснащено воздушными системами охлаждения. Сразу отпадает проблема подвода и последующей утилизации технологической воды, а также оборудования оборотного водоснабжения. В этом попросту нет необходимости. Дополнительно предприятия получают возможность провести децентрализацию компрессорных станций. Малогабаритные агрегаты с относительно низким уровнем шума и вибраций не нуждаются в специальных фундаментах и могут устанавливаться практически в любых местах.