Разбираемся в вопросе «облачных» касс для розничной торговли

Борьба за получение конкурентных преимуществ и оптимизацию, а значит – автоматизацию любых бизнес процессов, ведётся постоянно и во всех сферах. Одним из характерных её явлений стало появление так называемых онлайн-касс для торговых предприятий. А наиболее продвинутым вариантом сервиса, облегчающего ведение отчётности и мониторинг работы в торговле, сегодня стали «облачные» онлайн-кассы, использующие хорошо знакомые пользователям Сети «облачные» технологии. С конкретным примером такого ресурса читатели могут подробно познакомиться, пройдя по ссылке SkyService.

Если говорить в самом общем виде, то под термином «облачная» касса подразумевается программное обеспечение, позволяющее удалённо осуществлять контроль и ведение работы конкретной торговой точки.

Современные «облачные» кассы: виды

В соответствии с принципом использования, облачные кассы делятся на две разновидности:

  • Кассы, подключенные к реальному фискальному регистратору.
  • Виртуальные. Эта разновидность выполняет все характерные для онлайн-кассы функции, но вся информация при этом хранится в «облаке».

В чём удобство использования «облачных» касс

Использование подобных решений создаёт несомненные удобства для компаний среднего и особенно малого бизнеса, работающих в сфере интернет-продаж. Обсуждаемый тип ПО позволяет не только вести торговлю, но и максимально удобным для пользователей образом настроить:

  • учёт товарооборота;
  • работу кассира;
  • мониторинг всей деятельности данной торговой точки и пр.

Подобные инструмент для автоматизации бизнеса хорош не только вследствие его высокой эффективности, хотя в сравнении с другими мерами подобного рода он значительно выигрывает. Но, кроме того, облачные кассы позволяют добиваться впечатляющего результата при минимальных в сравнении с конкурирующими технологиями затратах. Отсутствует необходимость в инсталляции на компьютере заказчика сложных, занимающих много места программ и привлечения высококвалифицированного специалиста для их настройки.

Обсуждаемая разновидность ПО легко интегрируется с практически всеми моделями ККТ последних поколений.