История Cummins

Cummins Inc. - концерн, занимающийся конструированием и производством дизельных двигателей и других силовых установок для производителей грузовой техники, автобусов, строительной, промышленной, с.-х., железнодорожной, морской и военной техники. Головной офис находится в г. Колумбус, штат Индиана (США).

На форуме cummins вы можете найти много полезной информации по двигателям данной марки. Отзывы, инструкции, схемы, помощь в ремонте, коды ошибок и прочее.

"Cummins Engine Company" была основана 3.02.1919 года, благодаря двум людям

Первым был Уильям Глантон "W.G." Ирвин, банкир и инвестор, вторым был Клесси Лайл Камминс, изобретатель и механик. В 1908 г. Ирвин поручил Камминсу управлять своим автомобилем, что положило начало их сотрудничеству. Во время Первой мировой войны, благодаря правительственным контрактам, Cummins создал процветающую мастерскую. Тогда он понял, что у дизельных двигателей большое будущее. Это было связано с их низким расходом топлива, надежностью и долговечностью.

Первый двигатель компании был создан в 1919 году на основе приобретенной лицензии, он имел мощность 6 л. с. Это был стационарный четырехтактный агрегат, требующий доработки. С помощью инженера Х.Л. Кнудсен, Клесси Камминс за короткое время разработал свой собственный проект, среди прочего, с оригинальными решениями топливной системы.

Помимо дизельных двигателей, Cummins также производит двигатели для сжатого природного газа, генераторы мощностью до 2700 кВА, связанные с ними технологии и компоненты двигателя, элементы топливных систем, системы управления, системы фильтрации. Современные дизельные двигатели поставляются одновременно с впускной и выпускной системами.

Cummins начала производство альтернативных приводов в 1990 году и сотрудничает с Westport Innovations в этой области с марта 2001 года. Обе компании владеют 50% акций Cummins Westport Inc., расположенного в Ванкувере, Канада. Он разрабатывает и продает двигатели, работающие на альтернативном топливе по всему миру. Cummins Westport продает три семейства двигателей (B, C и L), адаптированные для сжигания природного газа с использованием системы LBSI (искровое зажигание бедной смеси) с максимальной мощностью 235 кВт (320 л.с.). Двигатель на сжиженном нефтяном газе имеет систему LBSI и развивает максимальную мощность до 143 кВт (195 л.с.). Все устройства производятся на заводе Cummins в Роки Маунт, штат Северная Каролина.

Cummins имеет заводы и склады запасных частей по всему миру, хотя большинство сотрудников (свыше 20 тысяч) работают в Соединенных Штатах.  Помимо Северной Америки, ее продукты часто используются Европейскими производителями автобусов.

В октябре 1980 года Cummins создала совместное предприятие с Case Corp. - Консолидированная дизельная компания (CDC), которая выпустила первый двигатель 1 июля 1983 года.

19 сентября 2006 года в Набережных Челнах (Татарстан, Россия) была открыта производственная линия двигателей серии Cummins B. Их производство осуществляется компанией J.V. Cummins-KAMA, партнером, владеющим 50% акций, и основным получателем продукции - КамАЗ. Целевая производственная мощность достигает 24 тысячи штук в год. Максимальная мощность двигателей составляет от 120 до 275 л.с.

В 2008 году Cummins и китайская компания Beiqi Foton Motor создали новое совместное предприятие под названием Cummins-Foton, которое будет заниматься производством дизельных двигателей в Китае.

В состав концерна Cummins Inc. входят следующие компании:

  • «Cummins Power Generation» - производит генераторы, работающие в базовом и аварийном режимах, мощностью от 8 кВт до 3,3 МВт. Они используются на строительных площадках, в супермаркетах, телекоммуникациях, банках, больницах, школах и на фабриках.
  • «Fleetguard» - производит системы фильтрации для таких продуктов, как: грузовые автомобили, туристические автобусы, электрогенераторы, строительная техника, сельскохозяйственная техника, спецтехника, а также судовые двигатели.
  • «Nelson» - производит выхлопные системы и системы впуска для дизельных двигателей.
  • «Newage International» - производит синхронные генераторы энергии.
  • «Holset» - производит турбокомпрессоры для автомобильной промышленности, строительной техники, судовых двигателей и электрогенераторов.