Изучаем триместры беременности

Беременность – не только счастливый и волнительный, но и очень хлопотный период в жизни женщины, когда у нее возникает сотни вопросов.

Что же нужно знать будущей маме о каждом из триместров беременности?

Нормальная беременность у женщины в среднем длится 36-42 недели, причем для удобства их принято делить на 3 периода, которые называют триместрами. Первый длится с 1-й по 13-ю неделю, второй – с 14-й по 26-ю и третий – с 27-й и до самых родов. При этом каждый триместр имеет свои особенности, о которых следует знать каждой будущей маме. А еще больше информации ищите на сайте www.labeltest.com/.

Первый триместр

  • Ребенок. 1 и 2 неделя беременности – это подготовительный период, когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, после чего она проделывает долгий путь к полости и матки и внедряется в ее стенку. Именно с этого момента яйцеклетка начинает превращаться в эмбрион, который впоследствии становится плодом. Уже начиная с 3-й недели будущий малыш начинает активно развиваться: формируется кровеносная система, происходит закладка всех органов и систем, а к концу триместра ребенок начинает совершать свои первые движения (которых мама еще не чувствует).
  • Мама. В первом триместре в организме женщины происходит настоящий взрыв: она может чувствовать разные неприятные симптомы (токсикоз, раздражительность, усталость и т.д.). В этот период женщине нужно обязательно встать на учет в женской консультации, вести здоровый образ жизни, больше гулять и внимательно наблюдать за своим состоянием.

Второй триместр

  • Ребенок. Во втором триместре большинство органов ребенка начинают функционировать, его мозг реагирует на раздражители, на голове и бровях появляется легкий пушок, а на пальцах рук и ног – ногти. Примерно на 18-20-й неделе малыш начинает совершать свои первые толчки, которые мама уже может ощущать.
  • Мама. Если первый и второй триместры беременности связаны с некоторым дискомфортом, то второй считается «золотым» временем для будущей матери. Правда, из-за увеличивающегося веса ребенка у некоторых женщин усиливаются запоры и отмечаются боли в спине, паховой области и бедрах, поэтому в этот период врачи рекомендуют беременным обратить особое внимание на свое питание и носить бандаж.

Третий триместр

  • Ребенок. У плода завершаются процессы формирования и созревания, он становится все больше похожим на младенца и активно готовится к жизни вне утробы матери. До 36-й недели малыш быстро набирает вес и двигается так, что это заметно не только матери, но и окружающим.
  • Мама. В третьем триместре женщина может ощущать сильный дискомфорт из-за давящей на ребра матки и слишком активных движений ребенка. Кроме того, у нее может возникнуть сильная изжога, участиться мочеиспускание, а также отмечаться первые предвестники будущих родов. Примерно за 2-3 недели беременная может заметить легкое опущение живота – это является признаком того, что будущей маме пора собираться в родильный дом.