Замена труб в ванной

Рано или поздно, каждый владелец жилья сталкивается с ситуацией, когда требуется произвести ремонт или замену сантехнического оборудования или труб. Это можно попытаться сделать как самостоятельно, так и обратившись за помощью к специалисту https://сантехник74.рус

При любом раскладе, полезно иметь общее представление о некоторых вещах.

Способ монтажа трубопровода

Существует два способа монтажа трубопровода, это:

  • Открытый
  • Закрытый

С точки зрения надёжности, они в целом равны и отличаются между собой больше эксплуатационными особенностями, нежели чем-то другим.

Открытый способ монтажа трубопровода подразумевает установку труб поверх стены или пола. Эксплуатационные преимущества подобного решения очевидны – быстрый и простой доступ ко всем трубам, без необходимости что-либо разбирать или ломать.

Впрочем, даже при этом способе монтажа, можно скрыть элементы трубопровода различными декоративными конструкциями.

В случае закрытого способа установки, трубы монтируются непосредственно в стены, что позволяет добиться так любимого дизайнерами эффекта чистого интерьера. Минус также очевиден – в случае возникновения протечки или просто профилактического осмотра, необходимо вскрывать стену, снимать декоративное покрытие, чтобы добраться непосредственно до труб.

Планируя ремонт в ванной комнате, стоит иметь это в виду.

Материал изготовления труб

Сегодня, на рынке можно найти трубы, изготовленные из разных материалов. Данные материалы отличаются между собой не только названием, но и эксплуатационными характеристиками. Одни более надёжны, другие более практичны.

Выбирая материал, следует внимательно ознакомиться с его плюсами и минусами.

Устройство схем разводки

На сегодняшний день, практикуется два основных варианта схемы разводки, это:

  • Тройниковая
  • Коллекторная

Первый вариант является более дешёвым, и заключается в соединении элементов труб с помощью водопроводных фитингов, которые выглядят как тройник.

Второй вариант является более гибким и простым решением, но требует предварительного планирования, и обходится в реализации дороже.