Выбираем лучшего шеф повара

Перед каждым предпринимателем, собирающимся открыть предприятие общественного питания, независимо от его профиля и масштабов, тут же встаёт проблема найма персонала – в первую очередь, конечно, шеф повара. Вариант «воспитать Бабу Ягу в своём коллективе» здесь не годится. Кулинария – высокое искусство, а вкусно кормить посетителей необходимо с самого начала, эксперименты за счёт клиентов тут неуместны по вполне очевидным причинам. И, если в отношении официантов, барменов, мойщиков посуды и уборщиков ошибки допустимы, то кандидатура шеф-повара должна быть изначально «попаданием в десятку». Но как его выбрать? Каким должен быть лучший шеф повар?

Проблемы выбора

В решении обсуждаемой проблемы возможны два подхода – с точки зрения интересов дела и с точки зрения клиентов предприятия. Второй вариант достаточно заманчив, но не следует забывать, что любой ресторан, кафе, бар и т.д. это всё же не просто храм желудка, а коммерческая фирма. Поэтому волшебник в кулинарии, от блюд которого все пользователи впадают в экстаз, но использующий при этом тысячу редких ингредиентов, стоимостью на вес золота, будет в нашем случае отнюдь не лучшей кандидатурой. Ему следует предложить свои услуги, скажем, королю Саудовской Аравии или султану Брунея. Правильный специалист обязан:

  • уметь действительно вкусно готовить, причём знать максимально возможное число национальных кухонь мира;
  • учитывать не только кулинарные, но и производственные аспекты своей работы;
  • уметь работать в команде и организовывать деятельность подчинённых.

Весьма желательно, чтобы у шеф-повара имелась и творческая жилка. Как уже сказано, кулинария это искусство, поэтому создание новых произведений этого жанра, особенно, если этим занимается истинный профессионал, всегда будет встречена с одобрением благодарной клиентской аудиторией.

Как видим, требований достаточно много и найти специалиста, который бы им всем соответствовал, мягко говоря, не просто. Поэтому основателю нового бизнеса в сфере общепита, сначала стоит заняться поисками подходящей кандидатуры шеф-повара, а уже потом решать все остальные вопросы.