Изучаем систему охлаждения автомобиля

Несмотря на название системы, которое указывает только на охлаждение двигателя, в действительности она выполняет много функций. Да, система предназначена для охлаждения силового агрегата, но прежде чем он достигнет нужной температуры, она должна проделать большую работу. Холодный силовой агрегат работает не полностью эффективно. Поэтому основной задачей системы является поддержание соответствующей рабочей температуры двигателя.

Большинство водяных насосов работают на ремне ГРМ, поэтому при замене ремня также рекомендуется заменять водяной насос на новый. Это не дорогая часть, и эффективность всей системы охлаждения зависит от ее технического состояния. ВЫ можете приобрести водяной насос на камаз, перейдя по ссылке. Также не забывайте регулярно менять жидкость и проверять ее уровень.

Конструкция

Центром системы охлаждения выступает силовой агрегат, то есть двигатель. А в качестве основного элемента системы охлаждения выступает радиатор, призванный отводить тепло от мотора. Водяной насос вызывает циркуляцию жидкости. Радиатор благодаря своей конструкции и поступающему в него холодному воздуху охлаждает жидкость, которая затем возвращается в двигатель, и процесс повторяется. Если воздушный поток к радиатору не справляется, на помощь приходит вентилятор, расположенный рядом с ним.

Вторая система, которая отвечает за обогрев кабины, работает очень похожим образом. Радиатор заменен на нагреватель, который во время ввода в эксплуатацию получает тепло от охлаждающей жидкости. Таким образом, охлаждающая жидкость разделена на две системы. Первая из них, оснащенная нагревателем, называется малой цепью, а вторая - большой цепью. Если двигатель холодный, охлаждающая жидкость циркулирует только в малом контуре. Когда достигается правильная температура, он переключается на большую цепь, которая также содержит небольшую цепь. Термостат отвечает за разделение жидкостей на две системы. Отдельные компоненты соединяют резиновые шланги.

Наиболее распространенные поломки системы охлаждения

Несмотря на очень простую конструкцию термостата (состоящего в основном из клапана), который отвечает за открытие или закрытие контура, он часто выходит из строя. Его поломки могут иметь несколько форм.

  • Первая (более безопасная) происходит, когда термостат постоянно открыт. В этой ситуации процесс прогрева двигателя занимает гораздо больше времени.
  • Вторая, которая может вызвать серьезные последствия, это постоянно закрытый термостат. Температура двигателя очень быстро растет, что со временем приводит к его перегреву и может вызвать его серьезное повреждение.
  • Обычная неисправность - это утечка жидкости. Давайте избегать магических присадок для системы охлаждения, которые часто вместо того, чтобы помогать, вредят ей.