Шариковые подшипники в Москве

В столичном регионе шариковые подшипники выгодно приобретать вот тут https://podsnab.ru/5-sharikovye_podshipniki - на сетевой торговой площадке предприятия «PODSNAB». В огромной товарной номенклатуре представлены модификации для самой разной техники и условий эксплуатации. Профессионально подготовленные продавцы-консультанты помогут сделать оптимальный выбор под решение конкретных практических задач. Простой поисковый интерфейс открывает все возможности для самостоятельного нахождения требуемой позиции. Кликайте по ссылке.

О главном

Между покупателями и поставщиками часто возникают разногласия по маркировке подшипников, отличающейся от поданной заявки. Ломается элемент некого узла. Его демонтируют и скрупулезно переписывают все, что удается прочесть. Идут покупать, а им предлагают изделие с аналогичной геометрией и характеристиками, но другого производителя с иной маркировкой. Здесь и появляются проблемы взаимопонимания.

На подшипниках качения стоит гравировка, сообщающая о конструктивных особенностях и параметрах изделия. Первые две цифры на торце (справа налево) – условная величина внутреннего диаметра. Чтобы высчитать его реальный размер, искомое число следует умножить на пять. Если в конце числа «ноль» отсутствует, то это исключение из общего правила. Например, «602/28» - означает внутренний диаметр 28мм.

Для диапазона 10…19мм используют другие обозначения: 03 - 17мм, 02 - 15мм, 01 - 12мм и 00 - 10мм. Маркировка уникальных диаметров осуществляется по такому правилу: ближний размер с цифрой «9». Подшипник с внутренним диаметром, скажем, 14мм будет иметь гравировку «029».

Третья цифра справа – это номер серии по диаметральным габаритам. Четвертая цифра - тип подшипника. «0» - радиальный однорядный шарикоподшипник, а «9» - упорный роликовый. Между ними еще восемь позиций. Пятой и шестой цифрой маркировки обозначены конструктивные особенности, а седьмой - номер серии по ширине.

Есть еще класс точности, материал, категория, момент трения и группа радиального зазора. Все это запоминать в деталях не нужно. Главное – знать, у кого спросить, когда возникнет потребность.