Каллы: что означают, как ухаживать, кому дарить?

Каллы – необычные цветы, родом из Южной Африки. Они состоят из яркой жёлтой сердцевины и лепестка, который называется «воротник». У цветов приятных запах, напоминающий ваниль.

Не знаете, какие выбрать цветы на доставку – закажите утонченные каллы.

С греческого калла переводится как «красивый». В народе растение часто называют белокрыльник – цветки очень похожи на крыло белого лебедя. Но цветы на доставку заказывают не только белого, часто встречаются:

  • Жёлтые,
  • Оранжевые;
  • Красные;
  • Розовые;
  • Фиолетовые;
  • Зелёные;
  • Бордовые;
  • Чёрные.

Особо ценными и красивыми являются каллы с пёстрой двух или трёхцветной окраской. Синих и голубых в природе не существует, они окрашиваются искусственно.

Что означают каллы на языке цветов

Существует две легенды, связанные с белокрыльником. Они и являются главными «переводчиками» языка цветов. Также в эзотерике упоминаются мистические свойства белокрыльника.

Защитник девушек

Однажды на тихое поселение в глухом лесу было совершено нападение. Вождь захватчиков увидел прекрасную девушку, и решил, что она обязательно должна была стать его женой. Он поставил условие – либо девушка выходит за него замуж и её народ остаётся жить, либо всех ждет смерть. Никто не вышел на защиту красавицы. Когда настал день свадьбы, девушку нарядили в белое платье и отправились с ней к вождю. По дороге невеста увидела погребальный костёр и не задумываясь побежала в его сторону. Но как только она сделала несколько шагов, небеса превратили её в красивый цветок каллы. Так она была спасена от мучительной смерти.

Цветы и доставка цветов – то, что, нужно, когда хотите сделать сюрприз.

С тех пор растение считается символом чистоты и женственности, защитником и оберегом для молодых девушек. Белокрыльник придаёт решительности бороться за своё счастье и самостоятельно выбирать избранника.

Подарить возлюбленной каллы, значит сказать ей, что она прекрасна и удивительна, и что даритель ценит её чувства.

Символ крепкой семьи

Другая легенда очень похожа на шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта», но её финал более счастливый.

Парень и девушка из враждующих племён влюбились и смогли сбежать. Они поженились, и после первой ночи на их постели выросли прекрасные белые цветы, ставшие символом любви и мира между племенами.

Поэтому многие женщины предпочитают вступать в брак с букетом калл в руках. Он служит оберегом для молодой семьи. Считается, что белокрыльник притягивает счастье, любовь, гармонию и спокойствие в отношения и защищает влюблённых от недоброжелателей и завистников.

Вопреки сложившейся традиции, молодожёнам можно и нужно дарить букет из двух калл. Каждый цветок символизирует отдельного партнёра, а букет в целом указывает на крепкий союз любящих сердец.

Эзотерический цветок

Суеверные люди считают, что калла – мистический цветок, способный предсказывать крупные события. Цветок раскрывается перед грядущим дождём и закрывается перед засухой. Но в доме такие погодные колебания не очень заметны. Тогда калла начинает реагировать на другие, невидимые глазом изменения окружения.

Находясь в доме, белокрыльник становится частью семьи. Малейшие изменения отношений между домочадцами отражаются на состоянии растения. Если растение неожиданно заболело, то возможно в семье есть проблемы.

Как ухаживать за каллами

Каллы – стойкие и неприхотливые цветы. Букеты из них не теряют свой внешний вид очень долго. Можно с уверенностью заказать цветы и доставку цветов заранее и не переживать за их сохранность.

Белокрыльник очень любит влагу, поэтому воду в вазе нужно ежедневно менять. Также нужно раз в несколько дней слегка укорачивать стебли. Растения лучше беречь от прямых солнечных лучей, и устанавливать в полутень.

Кому дарить каллы

До сих пор распространён стереотип, что букет калл уместен только на траурных мероприятиях. Это связано с тем, что в католических странах любые белые цветы – символ печали. В этой примете также относятся и белые розы, орхидеи, астры.

Поэтому не стоит дарить букет белых калл суеверным, пожилым и больным людям. Это может напомнить им о насущных проблемах и неприятностях. Для подарка лучше выбрать пёстрые расцветки или предпочесть более традиционные букеты.

Выбирайте цветы на доставку в «Парижанке» – получайте роскошные свежие букеты.

Также не нужно дарить белокрыльники аллергикам, молодым мамам и детям. У цветов сильный запах, который может спровоцировать головную боль или другие неприятные реакции организма.

Для всех остальных одиночный белокрыльник, букет или целая композиция с его участием будут прекрасным символичным подарком:

  • Для мужчин это строгие и благородные цветы, подчёркивающие статус и целеустремлённость одариваемого;
  • Для молодых девушек это оригинальные растения, подчёркивающие их красоту и женственность;
  • Для замужних женщин и семейных пар это символ крепкого брака и оберег от всего дурного.

Каллы уместно дарить на всех мероприятиях, как необычный и символичный подарок от чуткого человека.