Платежный терминал: в чем отличие от банкоматов?

Аппаратно-программный комплекс, иначе называемый платежным терминалом, довольно популярное оборудование. Терминалы можно увидеть во всех крупных магазинах, их устанавливают владельцы небольших торговых точек. Терминал позволяет провести различные платежные операции: пополнить счет мобильного, произвести оплату коммунальных услуг, погасить кредит в банке.

Покупая терминал здесь https://cashmaster.kz клиенты сразу смогут приобрести надежное устройство. Аппарат одновременно заменит работу кассира, оператора, консультанта. В наше время, это незаменимое устройство.

Особенности работы аппарата

В начале 00-х люди не имели такой возможности, какая открыта нам. В те времена только началась эра мобильных телефонов. Никто даже представить не мог, что пройдет немного времени и можно будет оплачивать услуги не отправляясь в банк. Простые операции по приему платежей будут выполнять специальные аппараты.

Машина представляет собой запрограммированный комплекс, позволяющий проводить платежи самостоятельно без привлечения специалистов. Особенность работы устройства заключается в том, что он имеет легкий и понятный интерфейс, сложностей провести конкретную операцию не возникнет ни у кого. Пользоваться прибором смогут люди, далекие от интернета и электронных систем.

Как работает терминал

Каждый установленный в тт или банке терминал имеет своего хозяина. Вы конечно же видели на чеке указывалось ИП или ООО, это и есть владелец аппарата. Как только физ. лицо проведет операцию денежные средства отправляются по сложной цепочке. В системе терминалов задействованы одновременно несколько лиц:

  • владелец аппарата;
  • системный оператор, принимающий и перенаправляющий платежи;
  • банковская организация которая также в свою очередь перенаправляет поступление платежа далее;
  • провайдер сотовой связи.

Это четкая налаженная система. Каждое задействованное лицо получает определенный процент от сделки. Поэтому терминалы берут комиссия за проведения платежей.

В чем отличие от банкомата

Если сравнивать два платежных аппарата, то следует отметить, терминал лишь проводит операции по приему платежей. Банкомат еще выдает наличные. Кроме этого, банкомат может не взимать комиссию, за некоторые услуги. Все зависит от банка и конкретной операции. Приобрести надежное платежное средство, а также запчасти к аппаратам предлагается здесь https://cashmaster.kz/catalog/Sensornye-ehkrany. Компания является производителем и поставщиком терминалов и банковских аппаратов.