Достоинства кофе лювак

Каждый истинный почитатель кофе, когда-либо слышал о достоинствах кофе лювак, а может даже и пробовал этот экзотический напиток. Этот продукт сегодня производители награждают самыми лестными эпитетами, определяя лювак в группу самых дорогих и престижных сортов кофе. Реклама этого кофе пестрит определениями «напиток богов», "карамельно-шоколадный аромат», «божественный нектар", тем самым привлекая потенциальных поклонников кофейного напитка. Сегодня приобрести кофе Kopi Luwak можно практически в любой стране, и для этого нет необходимости лететь в Индонезию или во Вьетнам.

Особенности кофе «Лювак»

На современном рынке кофе самый эксклюзивный вид этого продукта - кофе, собранный в дикой природе. Сложный процесс, сбора, приготовления, технологии производства, хранения кофе Лювак делает этот продукт поистине эксклюзивным. Собирается «дикий» кофе Лювак в относительно малых количествах. Технология производства этого сорта может вызвать неприятные ассоциации так, как настоящий дикий Лювак – продукт пищеварения небольших зверьков – мусангов. Такой продукт сложно выращивать, а в больших объемах практически невозможно. Для производства kopi luwak содержат мусангов на фермах, подкармливая их спелыми ягодами. Эксперты считают, что такая форма производства кофе никак негативно не влияет на вкусовые свойства, а наоборот. Ведь для употребления в пищу мусанги выбирают лишь спелые кофейные плоды.

Кофе лювак – дорогой мировой бренд

Производители кофе пытались заменить технологию на использование в обработке кофейных зерен цибетина в лабораториях, однако все попытки не принесли положительного результата. Искусственный лювак не обладал своим редким ароматом и вкусом. Пришлось вернуться к использованию пальмовых куниц, обладающих в своем организме особыми ферментами. Невероятная популярность кофе лювак объясняется, конечно, редкими вкусовыми свойствами, но главная причина – звание самого дорого сорта кофе в мире. Европейские и заокеанские ценители этого сорта кофе могут порой платить за 100 гр до $100-$150. В Азии лювак заметно дешевле, но все равно дороже других видов кофе. К примеру, даже в недорогом Вьетнаме цена кофе лювак может доходить $1500 за сотню грамм.