Вентилятор WPA-117

Для поддержки горения твердотопливным котлам отопления необходима постоянная подача кислорода. Для ее обеспечения используют специальные нагнетательные вентиляторы различной мощности, как правило, польской торговой марки WPA. На самых выгодных условиях они продаются вот здесь adventex.ru/ventilyator-wpa-117. Кликните по ссылке и получите возможность получить развернутую консультацию квалифицированных специалистов.

О главном

Конструктивно эти вентиляторы абсолютно просты: в алюминиевом корпусе на валу электродвигателя закреплена металлическая крыльчатка. При подаче напряжения она раскручивается, «загребает» лопастями воздух и под давление отправляет его в топку. Кажущаяся простота технического решения, между тем, не только обеспечивает полное сгорание топлива, но и увеличивает КПД оборудования до максимума в 100%.

Еще одним положительным эффектом установки вентиляторов WPA может считаться упрощенная очистка зольной камеры. Внутри ее, как правило, оказывается порошкообразная субстанция, лишенная крупных вкраплений несгоревшего твердого топлива. Зола – это прекрасное удобрение. В таком виде она не требует дополнительной очистки .

Вентиляторы принудительной подачи воздуха обычно устанавливаются на котлы вместе с автоматикой. Она включает их в фазе интенсивного розжига, и отключает, когда теплоноситель набирает нужную температуру. При выключении срабатывает заслонка, перекрывающая доступ кислорода в топку.

Общий смысл заключается в экономии топлива и продлении работы оборудования на одной закладке. Если этого не сделать, то дрова, нагрев теплоноситель до максимальной температуры, попросту сгорят бесцельно. Произведенное тепло, как говорят в народе, «уйдет в трубу».

Для работы вентилятору требуется стандартное сетевое напряжение. Провода с разъёмами, как правило, входят в базовый комплект. Производитель выпускает модельный ряд в пределах 24…210Вт (WPA-117…160). При принятии решения о выборе ориентируются на мощность котла и площадь обогреваемого помещения. Для этой цели можно воспользоваться специальными таблицами либо советом профессионалов.