Что вы знаете о распиновке автомагнитол?

Владельцы машин не против послушать музыку, пока находятся в дороге. И в этом магнитола как раз может помочь. Для ее подключения применяется ISO – общепринятый в Европе стандарт.

Есть такой процесс, который получил название «распиновка магнитолы». Так вот, он выполняется согласно тому же стандарту ISO.

Не путайте 2DIN и 1DIN

Между этими обозначениями есть разница, она заключается в высоте самих автомобильных магнитол. Например, цифра «2» подскажет следующее: высота 2-динового ресивера вдвое больше в сравнении с устройством, что сделано согласно стандарту 1DIN.

Именно последние магнитолы можно назвать очень востребованными, а также распространенными. Не в каждое авто удастся установить 2-диновый вариант, ведь для этого на передней панели должно быть особое посадочное место.

Автомобильные магнитолы могут иметь универсальный разъем ISO, а также фирменный коннектор, что чаще всего выполняется в виде вилки. Что касается 2-го случая, то стоит купить фирменную продукцию, чтобы распиновка подошла под определенную модель. Когда в авто есть гнездо ISO, на ином конце кабеля должна быть и соответствующая вилка.

Хотите сменить автомагнитолу? Тогда обратите особое внимание на заднюю стенку. Важно определиться, какая колодка расположена там. Только после этого удастся решить, стоит ли тратить деньги на фирменную вилку. Порой подключение устройства возможно благодаря уже установленному гнезду ISO. Распиновка разъема выполняется согласно 10487-му стандарту.

Особенности распиновки ISO

Если говорить о новых автомобильных магнитолах, то довольно часто на них используют именно евроразъем. Речь идет о 16-контактном штекере, который имеет прямоугольную форму. В его состав входят 1-2 равные части.

На авто устанавливается вилка ISO, это помогает подключать разные магнитолы при наличии соответствующего коннектора. Распиновка не будет зависеть от конкретной модели.

Что касается верхнего силового разъема А, то он необходим для подачи тока от бортовой сети ТС. Помимо этого производится снятие питания на усилитель либо же на активную антенну. Применяется маркировка проводов по цветам.