Капитал фирмы и его классификация

Финансовые оборотные ресурсы, приносящие доходы фирме, принято называть капиталом. Простыми словами, под данным термином подразумевается определенная часть финансовых ресурсов, которые инвестируются в производство с целью получения прибыли.

Капитал компании принято классифицировать по несколькими параметрам. Прежде чем купить ООО, стоит знать, что капитал классифицируется по:

  • принадлежности;
  • целям использования;
  • объекту инвестирования;
  • организационно-правовым формам;
  • характеру использования.

Принадлежность

В соответствии с этим параметром капитал может быть собственным или заемным. В первом случае подразумевается общая стоимость средств фирмы, которые ей принадлежат по праву собственности. В состав собственного капитала входит нераспределенная прибыль, а также резервный, добавочный и уставный капитал.

Во втором случае подразумеваются денежные средства и прочие ценности, которые привлекаются на возвратной основе с целью финансирования развития деятельности компании. Простыми словами, заемный капитал – это финансовые обязательства, подлежащие обязательному погашению в определенный срок.

Цели использования

Капитал фирмы также часто классифицируется по целям использования. В соответствии с этим параметром он может быть производственным, ссудным или спекулятивным. Производственный капитал – это средства компании, которые инвестируются в ее операционные активы. Ссудный капитал – часть средств предприятия, предназначенных для инвестирования в денежные и долговые фондовые инструменты. А вот под спекулятивным капиталом подразумеваются средства, предназначенные для извлечения прибыли на разнице в ценах.

Объект инвестирования

Согласно этой классификации, капитал может быть основным или оборотным. В первом случае подразумеваются средства компании, инвестированные во внеоборотные активы. Оборотным капиталом принято называть финансовые средства, вложенные исключительно в оборотные активы компании.

Характер использования

Данная классификация предусматривает разделение капитала на потребляемый и реинвестируемый. В первом случае подразумеваются дезинвестиции фирмы, используемые в целях потребления. После этого данный капитал теряет свое предназначение. А вот реинвестируемый капитал – это формы его прироста в результате капитализации прибыли.

Остается добавить, что капитал предприятия также принято классифицировать по форме нахождения в обороте. Согласно этой классификации, он может быть товарным, производственным или денежным.