Выбираем шины для погрузчиков

Специализированная техника - неотъемлемая часть технологических процессов в разных сферах. Самой распространенной группой спецтехники являются колесные фронтальные погрузчики. Такая техника необходима на разгрузках-погрузках инертных и сыпучих материалов. Для эффективной работы таких агрегатов требуется хорошее техническое состояние и шины для фронтального погрузчика имеют важнейшее значение. Спецшины в рабочем процессе подвергаются большим нагрузкам так, как техника кроме обычного режима передвижения выполняет работы в тяжелых условиях с частой сменой скорости и направления.

Назначение и особенности шин для фронтального погрузчика

В технические возможности фронтального погрузчика входит разработка грунта, перемещение сыпучих материалов, погрузка, разгрузка. Такой комплекс работ требует от покрышек повышенной прочности и износостойкости. При этом шины должны обеспечивать маневренность многотонного агрегата при помощи асимметричного рисунка протектора. Протектор спецшины дает возможность быстрого и частого разворота с минимальным радиусом, подъезда к труднодоступным местам за короткое время. Фронтальный или телескопический погрузчик должен быть оснащен соответствующими назначению покрышками с определенными протекторами, параметрами, типы конструкций шин.

Правильный выбор шин фронтального погрузчика

От грамотного выбора спецшин зависит управляемость погрузчика, маневренность, подвижность. Протектор и другие показатели покрышек при выборе должны соответствовать виду и качеству рабочей поверхности. Подобранные с учетом всех критериев шины, значительно улучшают устойчивость машины и плавность хода. Срок эксплуатации всецело зависит от множества факторов, влияющих на физическое состояние шины. Сегодня рынок спецтехники представлен большим количеством производителей и широким ассортиментом шин для фронтальных погрузчиков. Шины можно разделить на группы по конструкции, по величине нагрузки, рисунку. Если выбирать тип шин, то радиальные модели отличаются стойкостью перегреву, низким уровнем сопротивления качению, повышенным комфортом.