Выбираем плитку для улицы

Уличная плитка сегодня производится в двух видах: клинкерная плитка и керамогранит, с которыми не сравниться по эксплуатационным характеристикам ни один, существующий на сегодня, облицовочный материал. Современная плитка для улицы должна обладать определенными характеристиками, соответствующими техническим, эксплуатационным нормам. Клинкер и керамогранит производятся из глины, однако, хоть и сырье используется одинаковое, процесс производства проходит совсем по разным технологиям. Керамогранит – материал относительно новый и, но применяется уже несколько десятилетий. Для использования в качестве покрытий на улице является практичным решением.

Особенности современной уличной плитки

Керамогранит отличается экологической чистотой, очень прочной структурой, представляющий соединение минеральных красителей, кварца, полевого шпата, смеси глин. Современные виды уличной керамогранитной плитки практически полностью имитируют натуральные облицовочные материалы в дорогостоящем сегменте: оникс, мрамор, гранит. При максимальной идентичности с натуральными материалами, стоимость керамогранита значительно ниже, что делает этот вид покрытия весьма популярным. Покупатель всегда может выбрать уличную плитку, идентичную поверхностью металлу, камню, дереву и после установки покрытия на первый взгляд определить отличия от натурального материала достаточно сложно так, как облицовка плитки максимально близка к реальному натуральному продукту.

Особенности клинкера

Уличная плитка обязательно должна иметь износостойкую основу так, как только прочное качественное изделие способно выдержать длительное время интенсивные механические нагрузки. Постоянное трение о поверхность уличной плитки автомобильных шин, большая проходимость пешеходов, воздействие атмосферных явлений и много других факторов негативно воздействуют на структуру уличной плитки и только клинкер, а также керамогранит может всем этим воздействиям достойно противостоять. Особой прочностью отличается именно клинкер, что делает его востребованным.