Интерактивная карта Южной Осетии

Южная Осетия – это совсем маленькое государство с территорией 3,9тыс.км.кв. и населением около 50тыс. человек. Помимо Цхинвала, городом называют населенный пункт Квайса, в котором проживает менее 2.5тыс. граждан частично признанной Республики. С трех сторон она окружена враждебной Грузией, считающей эту землю своею исконной территорией, и только на севере есть небольшой кусок границы с Россией. Жизнь идет своим чередом, поэтому интерактивная карта, выложенная вот здесь yuznaya-osetiya.spr.ru, поможет людям бизнеса наладить взаимовыгодные коммуникации.

Почему не признают Южную Осетию

В советский период Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузинской ССР, которая в свою очередь не обладала суверенностью, а была составной частью территории СССР. Союзная конституция предусматривала право республик на выход из состава СССР. В соответствующем законе было прописано, что в этом случае автономии должны определять свою дальнейшую судьбу через референдум.

После развала СССР Цхинвал мог пойти по трем разным путям:

– выйти из СССР вместе с Грузией

– остаться в СССР

– стать суверенным государством через референдум.

В июне 1990-го грузинский парламент (Верховный Совет) принял решение двигаться по пули восстановления государственной независимости страны. Следовательно, Югоосетинская автономия обрела юридическое право осуществить любое из трех вышеупомянутых действия.

Важно подчеркнуть, что любые решения грузинского парламента не распространялись на автономию и находились за рамками международного правового поля, поскольку на тот момент Грузинская ССР не была его субъектом и жила по законам СССР. На этом основании грузины не имели никакого права настаивать на отмене автономии Южной Осетии и на распространении своей юрисдикции над ее землями, определенными законодательством СССР.

В апреле 1991-го Грузия вышла из СССР, а Южная Осетия продолжала в нем оставаться до самого распада 25 декабря. Когда данный факт был юридически зафиксирован, автономная область оказалась территорией, которая уже не принадлежала никому, кроме самих осетин. В мае 1992-го они провели референдум, на основании решения которого стали самостоятельным независимым государством.