Как правильно использовать резервуары для газа, изготовленные из композита?

Газ - это самый распространенный тип природного горючего. Его применяют в жидком состоянии. Композитный газовый баллон - это инновационная емкость для хранения и транспортировки газа. С помощью нее можно хранить топливо долго, а, главное, безопасно. Вес такого резервуара совсем небольшой, поэтому он очень удобен для туристов, дачников, охотников и рыбаков.

Газовый баллон по европейским стандартам

Пластиковые емкости изготавливаются из эпоксидной смолы и стекловолокна высокого качества. Это происходит следующим образом: на заранее подготовленную основу наматывают стекловолокно, потом его тщательно пропитывают смолой, а сверху всё закрепляется отвердителем.

Когда колба затвердевает, начинается этап установки оборудования, которое будет регулировать функционирование сосуда.

Защитный пластиковый кожух, оснащенный ручками, надевается поверх. Это добавляет баллону удобства при его транспортировке и переноске. Если защита в период использования будет повреждена, то ее легко можно заменить, это намного дешевле, чем после каждого удара покупать новый баллон.

Кроме этого, евробаллоны не выгорают и не тускнеют при воздействии солнечных лучей долгий период времени. Полупрозрачность сохраняет однородность, и пользователь по мере необходимости может проверить количество газа в резервуаре, а также проконтролировать заправку оборудования на станции. Только через 10-15 лет возможны несущественные изменения в оттенке, но на функции сосуда это никак не повлияет. Кожух на резервуаре может быть разного цвета, в зависимости от типа топлива внутри, также на него можно нанести логотип компании, как отличительный знак.

Полимерные газовые баллоны максимально устойчивы к воздействию высоких температур и открытого огня, они не взрывоопасны. Такие резервуары имеют предохранители, которые при необходимости могут стравить лишнее давление, какой-то дополнительной защиты в данном случае не потребуется.

Преимущества и недостатки инновационных баллонов

Плюсы:

  • Эргономичность. Если вы планируете хранить такие баллоны долгое время, то чтобы сэкономить место, их можно поставить друг на друга и вертикально и горизонтально;
  • Простота подключения. Полимерно-композитные баллоны рассчитаны в том числе и для использования вместе с обычными бытовыми агрегатами;
  • Абсолютно безопасная транспортировка;
  • Не подвержены коррозии;
  • Требуют полной проверки один раз в десять лет;
  • Не образуют искр, трения, статического электричества;
  • Небольшой вес ( около 7 килограмм);
  • Огромный выбор объемов и форм;
  • Выдерживают нагрев до 100 градусов Цельсия;
  • Срок службы при правильном обращении свыше 30 лет.

Минусы:

  • Маленький объем;
  • Высокая стоимость.

Безопасная эксплуатация газового оборудования нового поколения

Во-первых, обязательное оснащение композитных газовых баллонов обратным клапаном для стравливания избыточного давления и плавкой вставкой. Эти защитные элементы необходимы для предотвращения перегрева и взрыва резервуара.

Во-вторых, заправлять емкости с газом нужно только на специальных станциях.

Следовательно, данные емкости являются новинкой на рынке газового оборудования. Пользователи к ним еще присматриваются и взвешивают все “за” и “против” перед покупкой. Но уже можно наметить положительную тенденцию. Пластиковые сосуды постепенно смещают металлические аналоги на нижние позиции, благодаря своему удобству и безопасности в использовании.

Композитные газовые баллоны: https://invertory.ru/category/kompozitnye-ballony-ragasco/