Деревянная посуда: преимущества, материалы и особенности производства

Посуда из натурального дерева давно перестала быть обычным предметом старины. Сегодня она стремительно набирает популярность, используется в кафе, ресторанах и барах. Такие экологичные вещи подчеркивают индивидуальность и атмосферу интерьера. Утварь можно изготовить самостоятельно или приобрести изделия из дерева на заказ. Какими преимуществами они обладают? Из каких пород натурального сырья создаются? Разбираемся вместе.

Достоинства природной продукции

Посуда из натурального сырья характеризуются безопасностью. Она безвредна для здоровья и окружающей среды. Но это не единственный ее плюс. Преимущества утвари из природного материала:

  • посуда пропитывает пищу легким ароматом древесины, добавляет пикантные нотки;
  • в емкостях из природного материала продукты долго хранятся;
  • изделия из дерева вписываются в любой интерьер, сочетаются с разными стилистическими решениями. Они наполняют атмосферу теплом и уютом;
  • прочность — это одно из главных достоинств емкостей. Они не повредятся от падения или удара;
  • низкая теплопроводность. Блюда долго остаются горячими, не теряют своего вкуса.

Из натурального сырья изготавливаются разделочные доски, хлебницы, подставки, миски и пивные бокалы. Изделия используются для подачи закусок, мяса, рыбы, салатов, пиццы, соусов и снеков.

Материалы и особенности изготовления

В производстве деревянной посуды используются разные породы. Один из самых популярных материалов — дуб. Он характеризуется прекрасными прочностными свойствами, устойчивостью к повреждениям и лезвию острых ножей. Свои характеристики изделия из дуба сохраняют в течение многолетней эксплуатации.

Для разделочных досок часто используется гевея. Древесина обладает низким показателем влажности, прочностью и долговечностью. Она не впитывает влагу и запахи, устойчива к температурным колебаниям и механическому воздействию. Ее поверхность гладкая и приятная на ощупь.

Для изготовления мисок и салатников популярным материалом является акация. Древесина имеет особенный окрас и тонкий, приятный аромат. Другими особенностями сырья являются прочность и долговечность.

Сервировочные и разделочные доски часто создаются из бамбука. Это легкий материал, но прочный. Он не впитывает запахи и обладает противомикробными свойствами.

Чтобы увеличить срок службы, изделия покрываются защитными составами. Данные средства направлены на повышение стойкости к влаге и температурным изменениям. Главный критерий при выборе материала — безопасность. Для обработки посуды из дерева используется льняное или облепиховое масло. Второе не только улучшает прочностные характеристики, но и придает изделиям медовый оттенок.

На готовом инвентаре выполняется роспись или резьба. Такое оформления придает посуде индивидуальность. Оригинальные изделия подчеркнут стиль и дизайн помещения, в котором они используются для подачи блюд.

Рекомендации по уходу

Со временем посуда из дерева может потемнеть. Но от этого недостатка можно избавиться. Достаточно протереть пятна губкой, смоченной в перекиси водорода.

Деревянную утварь не рекомендуется мыть в посудомоечной машине. Такие изделия лучше подвергать ручному воздействию. После мытья утварь следует тщательно просушить в вертикальном положении. Чтобы избавиться от запаха, который впитывает дерево, достаточно ополоснуть изделия кипятком и насухо вытереть.

1-2 раза в месяц посуду рекомендуется обрабатывать вазелиновым или льняным маслом. Обновление защитного слоя позволит надолго сохранить свойства и привлекательный вид изделий.

Для приобретения досок, подставок, сервировочной продукции воспользуйтесь услугами компании ARKwood. В производстве применяется экологически безопасное сырье, инновационные технологии. Компания гарантирует высокое качество продукции, предоставляет возможность выпуска изделий с логотипом вашего бренда.