Съемка фасадов: особенность услуги и ее значение

В чем состоит особенность съемки фасадов. Значение услуги и требования к ее проведению.

Геодезические услуги обширны по назначению и применению. В этой сфере деятельности актуальна исполнительная съемка фасадов. Проводится реконструкция здания, капитальный ремонт или сдается новый объект в эксплуатацию, но исследование их фасада будет общей задачей. В компании «Промтерра» подходят рационально и ответственно ко всем видам геодезических работ. Знание специфики мероприятия, особенности проведения, наличие оборудования с метрологической сертификацией и штат опытных специалистов – преимущества для грамотного выбора исполнителя фасадной съемки.

Почему надо проводить съемку фасада

Это лицевая часть здания. Если раньше достаточно было просто нанести штукатурку для общего приятного вида, то современные подходы к строительству и декоративному оформлению существенно разнятся. Нельзя забывать и про разные типы утепления, возможное наличие навесного фасада.

Декоративная отделка и дополнительные элементы создают ложное понимание о конструкции здания. Фасадная съемка позволяет внести ясность в этом вопросе. Кроме того, ее проведение обязательно при уточнении габаритных размеров строения, высотном и плановом положении конструкционных деталей.

Как организован процесс

Исполнительная съемка фасада относится к стандартной геодезической процедуре. Это означает, что на нее распространяется ряд общих требований и правил. Начинается все с разработки технического задания заказчиком. Текст и его содержание должны быть согласованы с исполнителем. В техническом задании излагают причины для съемки фасада, подают сведения об объекте.

На основе этого исполнитель приступает к натурному обследованию объекта, изучению фондовых документов и анализу особенностей. Вполне возможно, что у здания могут быть сложные конструкционные детали, которые потребуют отдельного внимания. Дальше проводят высотное обоснование и переходят к съемочным работам. На следующем этапе остается выполнить камеральную обработку результатов.

По каким нормам оформляют результаты

Камеральная обработка итогов – последний этап, который предоставит окончательные результаты. Речь идет о составлении обмерного чертежа. Все детали этого процесса можно узнать в ГОСТ 21.101-97. Графический документ имеет общепринятую форму. На обмерном плане наносятся все конструкционные детали здания. С его помощью можно увидеть общую площадь фасада и точное расположение всех фасадных частей с учетом системы высот. Если в процессе съемки были обнаружены отклонения от проектных норм, они также должны быть указаны на плане, включая соблюдение углов между разными конструкционными частями.

Требования и нормы сводов правил предлагают использовать при составлении обмерного чертежа масштаб 1:50 или 1:100. Другие варианты нецелесообразно применять по причине их мелкости. Крупные масштабы позволяют отобразить большое количество фасадных деталей, которые важны при анализе. Не стоит забывать и про еще один важный момент – это точность измерений. Только на обмерных чертежах крупных форматов можно соблюдать требования по точному нанесению размеров. Это имеет большое значение. Обмерные чертежи несут в себе финансовую составляющую, как и многие другие геодезические работы.

К обмерному чертежу в соответствии с ГОСТ 21.101-97, ГОСТ Р 56905-2016 должен быть составлен технический отчет. Это итоговый документ, в котором будут указаны все технические моменты проведения съемки фасадов. Здесь излагают детальные сведения по объекту, исполнителям, заказчику, добавляют копии документов на объект, разрешительную документацию на съемки и дополнительно указывают все использованные материалы: абрисы, результаты полевого этапа съемочного процесса, каталог координат и высот и др.

Как и все геодезические процедуры, фасадная съемка подлежит прохождению процедуры согласования. Может быть проведен выборочный контроль данных с обмерного чертежа. Это нормальная практика. Если все было проведено в соответствии с технической базой и нормативными требованиями, экспертиза будет пройдена с первого раза. Фасадная съемка – одна из самых распространенных процедур в геодезии, поэтому ее проводить могут только организации с допуском СРО.