Как снимают и меняют коронки с зубов?

Ситуации, когда требуется снять установленную на зуб коронку, возникают нередко. Обычно эта необходимость пугает пациентов, так как они предполагают болезненность и дискомфорт процедуры. Но в стоматологии существует несколько профессиональных способов и инструментов, чтобы сделать это аккуратно и без осложнений. Как и при каких обстоятельствах снимают коронки, расскажем ниже.

Когда требуется снять установленную ранее коронку

Досрочное снятие коронки – процедура небыстрая и трудоемкая, и причины для «демонтажа» протеза, призванного служить 10-15 лет, должны быть весомыми. Однако такие ситуации случаются довольно часто. Что к ним приводит:

  • боль и разрушение зуба под протезом: помимо очевидного болевого синдрома из-под конки чувствуется неприятный запах, что говорит о патологическом процессе внутри. В этом случае возможно два сценария развития событий: первый – снять коронку и продолжить лечение зуба или удалить зуб (если лечение стало невозможным), второй – попытаться устранить патологию, если это целесообразно, проникнув внутрь зуба через отверстие в коронке. В последнем случае срок службы конструкции снизится, но ее, по крайней мере, не придется снимать,
  • нарушение технологии установки: ошибки неквалифицированного специалиста или дефекты самой коронки могут привести к преждевременному расшатыванию и смещению конструкции. Также среди причин некачественный фиксирующий цемент, нарушение целостности пломбировочного слоя, несовпадение установленного протеза с прикусом – все это изначальные огрехи при изготовлении и установке,
  • возникшие проблемы с деснами: воспаление десен у ободка коронки или по всей протяженности зубного ряда может возникнуть из-за недостаточной гигиены, ослабления общего состояния организма. Также края самой искусственной конструкции могут ранить и регулярно ранить слизистую, что приводит к хроническому воспалению в этом месте. Если не устранить травмирующий фактор, могут возникнуть более серьезные последствия и осложнения,
  • самостоятельное желание пациента заменить конструкцию на другую из-за потери эстетики или появления более современных и эффективных методик восстановления зубов (такое желание объяснимо, особенно когда протез установлен на фронтальных зубах и со временем стали заметны некоторые дефекты, например, посинение десны у ободка).

Какие методы применяются для того, чтобы демонтировать конструкцию

В зависимости от того, что нужно получить на выходе, важно ли сохранить конструкцию, каковы индивидуальные показания, материал и сила фиксации, различают и методы снятия. Основных – четыре.

  • Применение аппарата Коппа

Этот аппарат так и называют – «коронкоснимателем». Он позволяет снять реставрации, закрепленных с помощью временной или постоянной цементировки, со всех групп зубов и имплантов. Принцип работы заключается в производстве аппаратом механических толчков, которые помогают разбить цемент и ослабить крепление коронки. Следом специальным крючком конструкция подцепляется и снимается с зуба. Сделать это можно довольно аккуратно, не повредив и не поцарапав изделие, но есть риски испортить протез. Болезненных ощущений для пациента тоже не возникает.

  • Применение аппарата «Коронафлекс»

Цемент в этом случае разрушается ударной волной сжатого воздуха, который подается из наконечника аппарата. По сравнению с первым методом этот более щадящий по отношению к искусственной конструкции. Сам инструмент является дорогостоящим оборудованием, поэтому и для пациента снятие коронки будет недешевым.

  • Действие ультразвука

Принцип тот же, что и во втором варианте, но цемент разрушается за счет резонанса, который создает ультразвук. Протез при этом нисколько не повреждается, но не все виды цемента поддаются ультразвуку.

  • Распиливание коронки

Этот метод самый бюджетный и доступный всем, но, как понятно, он не позволяет сохранить коронку – для дальнейшего восстановления зуба старую конструкцию использовать будет невозможно. При распиливании реставрация разделяется на части. Для пациента это безболезненно, хотя долго и неприятно. Распиливание целесообразно применять, если протез уже отслужил свое и использовать его повторно не планируется.

Существуют еще другие, менее распространенные, способы снять коронку с зуба. Для этого применяются различные инструменты и устройства. Некоторые из них требуют местного обезболивания.

Когда прежде отреставрированный зуб открыт, врач решает, что делать дальше – сохранять и дальше зуб, проводить лечение и повторное протезирование или придется его удалить и восстанавливать утраченный элемент с помощью другого вида протеза или импланта.