Гайморит: можно ли греть нос?

Затрудненное дыхание, слизистые выделения явно свидетельствуют о таком простудном заболевании, как насморк. Если своевременно не начать его лечение он легко и быстро «перерастет» в гайморит. Когда такое случается, важно знать, какие методы терапии допустимы, а какие нет.

Прогревание носа

Нередко такая терапия используется уже в начале насморка. В большинстве случаев достаточно быстро наступает выздоровление. Но, можно ли греть нос при гайморите? Ответ на этот вопрос есть возможность прочитать тут. Прогревание носовых пазух, когда уже развился гайморит, обладает двояким эффектом. В некоторых случаях это хорошо помогает, в других, напротив, наносит вред.

Показания для прогревания

Прогрев гайморовых пазух можно в определенных случаях и только после рекомендаций врача. При этом, температура тела не поднимается выше 37 градусов, заболевание не перешло в форму гайморита, а диагностируется как синусит, не отмечается отек слизистой, выделения прозрачные, водянистые.

    К противопоказаниям для данного метода терапии относятся:
  • Отсутствие точного диагноза.
  • Полипы в пазухах.
  • Кровянистые выделения из носа.
  • Высокая температура тела.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Гайморит носит характер грибкового, инфекционного.
  • Заложенность в соустье пазух.

Кроме того, пациенткам, вынашивающих ребенка и кормящим молодым мамам все тепловые процедуры врач назначает с осторожностью, обязательно учитывая все нюансы положения.

Важно знать!

В случае невыясненного точного диагноза прогрев может привести к тяжелым формам различных воспалительных заболеваний. Например, менингиту гнойного характера, сепсису, отеку мозга, абсцессу мозга, повреждению глазной сетчатки, ухудшению зрения.

Когда же врач назначает прогревание носа, его можно проводить в домашних условиях с помощью вареного яйца (или двух одновременно), горячей сухой соли, синей лампы. Процедура прогревания должна осуществляться несколько раз в день (до 5) и длиться не дольше 5-7минут. Перед процедурой необходимо освободить пазухи носа от слизи путем легкого массажа и вымывания теплой водой.