Хотите унаследовать жилплощадь в ипотеке?

Наследство нередко обременяется долгами. Возможно, вы получаете от своих родственников ипотечную квартиру. И в таких случаях стоит знать, как все сделать правильно. Об этом удастся прочитать тут.

Наследуем ипотечное жилье

В ГК РФ (статья №1175) указано: наследники, получившие ипотечные квартиры или дома, берут на себя и все долговые обязательства. Согласно 38-му ФЗ в договоре, который был подписан, меняются лица, которые должны будут исполнить свои обязательства, причем вовремя. Наследник будет полноправным собственником, когда полностью погасит все долги по ипотеке.

Но в некоторых случаях ипотечные «квадраты» наследуются несколькими гражданами. При этом обязательства будут распределены между всеми наследниками (хотя в завещании могут быть указаны и иные правила). Когда принимается наследство с долговыми обязательствами, после не удастся оформить отказ.

Перед принятием имущества у наследников есть возможность для обсуждения с банковскими представителями оплату ипотечного кредита. Банковская организация порой идет на уступки, позволяя продавать ипотечные квартиры, чтобы погасить кредит. Когда стоимость жилплощади больше, чем ваш долг, оставшиеся деньги после продажи останутся наследникам.

Платим за ипотеку благодаря страховке

Когда подписывается ипотечное соглашение, возможно оформление страхование на разные случаи жизни. Нередко смерть наследодателя – это страховой случай. В подобных ситуациях СК получит обязательства по выплате согласно сумме страховки.

Порой страховщики незаконно отказываются платить определенную сумму страховки. Когда нет вносимых платежей по кредиту, происходит начисление штрафных санкций, дополнительных процентов. И их также нужно будет погасить в соответствии с 393-й статьей ГК РФ.

Наследникам необходимо предоставить документы СК, после чего компания должна за 5 календарных дней назвать страховым случаем. Однако нередко отказывают в страховых выплатах. Мотивирование подобного решения является обязательным моментом.

Важно изучить договор страхования, а также список событий, что предусматривают выплаты.