Изучаем знаковые французские авто

Среди водителей есть поговорка, которая гласит, что ни при каких обстоятельствах нельзя покупать автомобили, название которых начинается с буквы «F» - Fiat, Ford и French. Многие французские модели автомобилей не были идеальными. Однако некоторые из них уже могут считаться культовыми, и каждый автолюбитель хотел бы иметь их в своем гараже.

Чудо французской автомобилизации

История французского автопрома насчитывает более 120 лет. В то время десятки компаний занимались производством автомобилей. Некоторые производители выжили, другие слились с конкурентами, третьи прекратили свою деятельность. Есть такие компании, как Renault Triad, Peugeot и Citroen, которые частично связаны друг с другом капиталом, производящие автомобили, известные во всем мире. Многие до сих пор помнят о старых моделях (например, Simce или Panchard). Есть также такие модели, которые поднимают адреналин при самой мысли о них, например, появляются и исчезают с рынка Бугатти. Или французские микроавтобусы Ligier, глядя на которые трудно поверить, что вы можете безопасно доехать из пункта A в пункт B. Все, что могло сломаться в них, было сломано. До внедрения оцинковки кузова коррозия съела их кузова, как термиты доску. Однако среди французских авто есть и культовые модели.

Культовый "Лимон"

Одна из самых узнаваемых моделей Citroën (в настоящее время работающая вместе с Peugeot в рамках концерна PSA) - это, прежде всего, знаменитая модель 2CV, которую ласково называют «лимон» или «утка». В названии 2CV указываются 2 лошадиные силы (хотя следует признать, что мощность двигателя с самого начала была больше). Первые 2CVs сошли с конвейеров до войны. Однако массовое производство началось только в конце 1940-х годов и продолжалось до... 1990 года (на заводе в Португалии). Дизайн автомобиля был прост с самого начала - это должен был быть «зонт на четырех колесах» - и, несмотря на такое количество модернизаций в автомире, он оставался таким до конца производства. Сегодня это культовый автомобиль и один из самых узнаваемых продуктов французского автопрома.

Еще одна жемчужина французского автопрома - красивая Citroën Traction Avant. Этот элегантный седан (были также двухдверные модели купе) был первым автомобилем в мире, который имел передний привод. Он производился с 1934 по 1957 год. Из-за превосходных свойств вождения его часто использовали преступники (он даже получил название Gangstalimuzine), а затем полиция.

Citroën DS сменил Citroën Traction Avant. Эта модель прославилась своей новаторской, но не очень подходящей для плохих дорог гидропневматической подвеской. Не каждый мог позволить себе это авто. Многие знаменитости водили его, в том числе Марк Шагал. За двадцать лет (1955–1975) было выпущено около полутора миллионов экземпляров различных моделей DS.

Французские малыши

Когда-то вы могли спокойно спать, обладая самыми маленькими французскими машинами, потому что никто не хотел украсть их. Однако это не меняет того факта, что среди них есть несколько автомобилей, которые постепенно становятся культовыми.

Первым из них был Renault 5. Он выпускался в 1972–1985 годах, в 1973 году ему было присвоено звание «Европейский автомобиль года» (это название подходит для первого года выпуска модели в следующем году). Хотя в это трудно поверить, по всему миру удалось выпустить до 5,5 миллиона экземпляров этой модели.

Чуть позже (1983–1998) был выпущен Peugeot 205. В общей сложности было выпущено 5,3 миллиона таких автомобилей. Эта машина, до недавнего времени очень популярна на трассах различных автомобильных ралли, теперь уже почти невидима на них, она постепенно становится классикой.

Крошечный Citroën AX и его преемник - Citroën Saxo, а также первые поколения Renault Clio и Renault Twingo с характерной фигурой и техническими решениями, скопированные с польского Beskid, уже тоже начинают претендовать на свои титулы.

Автомобили года из Франции

За несколько десятков лет существования звания «Европейский автомобиль года» многие французские автомобили стали его победителями. Renault был первым, кто получил эту награду в 1966 году. Три года спустя Peugeot 504 поднялся на самую высокую ступеньку пьедестала. Этот автомобиль, крайне редкий на европейских дорогах, ездил и до сих пор ездит по дорогам Африки. Они производились в Нигерии (до 2006 года) и Кении (до 2004 года). Разбитые машины этой модели до сих пор можно встретить на дорогах и в пустыне Черного континента. В 1971 году первое место занял Citroën GS, а через 4 года - прекрасный Citroën CX.

Источник информации - автожурнал "Авторелиз".