Изучаем интересные факты о радио

Интернет убил телевидение, а телевидение убило радио. Давайте рассмотрим удивительные и просто интересные факты про радио. А если вам понравится, то еще больше информации вы найдете на сайте amazing-facts.ru.

Некоторые считают радио основой настоящей музыки. Ну, многое зависит от радиостанции. Одна из них провела опрос среди слушателей в 2017 году, в котором она попросила выбрать лучших музыкантов в истории, чтобы выбрать музыкальную супергруппу всех времен. Ею стала Led Zeppelin. Музыканты этой британской группы были первыми в каждой указанной категории. Были ли музыканты довольны такому признанию? Сложно сказать. Стоит отметить, однако, что Роберт Плант однажды пожертвовал 10 000 долларов некоммерческой радиостанции из Портленда. Взамен она должна была никогда больше не крутить "Лестницу на небеса".

Радио также удалось спасти Эйфелеву башню от разрушения. Сегодня никто не может представить себе вид Парижа без культовой структуры. Однако предположения были иными - она должна была быть снесена через 20 лет после Всемирной выставки, которую она украсила. Во время Первой мировой войны, однако, оказалось, что башня идеально подходит в качестве радиомачты, принимающей переговоры немцев. В этой ситуации было бы крайне безрассудно лишиться такого преимущества, и французы не решились этого сделать.

«Война миров» Орсона Уэллса с 1938 года, пожалуй, самая известная радиопередача в истории. Сообщения о марсианском вторжении на Землю должны были вызвать гигантскую панику, которая парализовала бы Соединенные Штаты. Только этого не случилось.

Где находится одна из самых больших и уникальных виниловых коллекций в мире? В штабе Радио ГТМО - военная станция, вещающая в бухте Гуантанамо. Коллекция из более 20 тысяч дисков впечатляет. Тем более что некоторые из них являются единственными копиями, сохранившимися до наших дней.

Что делает НАСА? На этот раз речь идет о Third Rock, радиостанции, управляемой учеными из НАСА. Как следует из названия, радиостанция играет в основном песни, которые вписываются в понятие так называемого альтернативного рока. Согласно объявлению, выпущенному во время запуска станции, «НАСА постоянно ищет инновационные способы привлечения новых поколений ученых и инженеров».

Иногда вы слушаете новости по радио и приходите к выводу, что докладчику совершенно нечего сказать, и все же он говорит ни о чем целых десять минут, представляе информацию как удивительные факты. Такова специфика современных СМИ. Но так было не всегда. Хороший пример дал ведущий Би-би-си в новостях в 18:30 18 апреля 1930 года. Он объявил: «Нет сообщений», а затем покинул эфир. И это похвально.

Из истории радио. Какое первое сообщение было передано с летящего самолета на землю? «Рой, иди сюда и возьми эту чертову кошку». Это произошло в 1910 году в Атлантик-Сити во время первой попытки пересечь Атлантику на борту дирижабля. Попытка не увенчалась успехом, но ее также запомнили из-за того, что вокруг палубы бродила кошка Киддо, которая вместо того, чтобы, как и обещали, приносить удачу, безумно орала.

Франция долгое время боролась с Facebook или Twitter - глобальными социальными сетями, которые жестоко перевернули восприятие реальности с ног на голову. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, французское правительство решило запретить местным радиостанциям использовать слова «Facebook» или «Twitter».

В горах Западной Вирджинии есть «зона, свободная от радио», в которую может выехать любой, кто хочет почувствовать последствия жизни в современном обществе. На четко обозначенных 13 тысячах квадратных миль использование беспроводных устройств строго запрещено, в том числе мобильные телефоны или Wi-Fi роутеры. Основной целью создания зоны была защита от помех многочисленных радиотелескопов в этой области.