Где купить тормозной передний диск 5490

Запчасти к грузовым автомобилям целесообразно приобретать в популярном сетевом магазине компании «МИПАРТС». Она работает крупным оптом с непосредственными производителями, поэтому может предложить специальные цены на многие виды востребованных деталей. В частности, узнать цену на тормозной передний диск 5490 и посмотреть весь каталог, можно кликнув по ссылке https://www.mi-parts.ru/catalog/19/58886/. Есть доставка по России, включая Крым. Определиться с выбором бескорыстно помогут квалифицированные менеджеры.

Коротко о тормозах КАМАЗ

На грузовиках КАМАЗ стоит четыре тормозных и одна растормаживающая система: рабочая, резервная, стояночная и вспомогательная. Они имеют общие узлы, но функционируют независимо. Благодаря наличию сразу нескольких многотонные махины останавливаются при любой погоде на любых дорожных покрытиях.

Рабочий тормоз используется во время движения. Он имеет пневматический двухконтурный привод с раздельным действием на передние и задние колеса. Управление осуществляется с помощью педали. Основными элементами тормозных камер являются барабаны и колодки. Они подвергаются серьезным нагрузкам, поэтому довольно быстро изнашиваются.

Запасная тормозная система остановит грузовик при неисправных рабочих тормозах. Она имеет общие узлы со стояночным тормозом. Речь идет о четырех пружинных аккумуляторах энергии, двух воздушных баллонах, ускорительном, защитном и перепускном клапанах, шлангах и трубопроводах.

Система приводится в действие рычагом управления стояночным тормозом. При его нахождении в горизонтальном положении обе системы отключены. Стояночный тормоз сработает в крайнем вертикальном положении, а в любых промежуточных положениях задействуется запасная система торможения.

Вспомогательные тормоза используют двигатель и энергию машины, катящейся под уклон. Звучит запутано, но функционирует максимально просто. Водитель жмет на специальную кнопку, находящуюся возле рулевой колонки на полу. Сжатый воздух идет в тормозные цилиндры, закрывающие дроссельные заслонки. Отработанные газы давят на колодки и барабан, обеспечивая торможение.