Автоматические регуляторы напряжения генераторов

Автоматические регуляторы напряжения – это устройства, обеспечивающую стабильность и постоянность функционирования генераторов при изменениях нагрузки. Они защищают непосредственных потребителей вырабатываемой электроэнергии, а также предотвращают перегрузки двигателей самих агрегатов, одновременно, увеличивая их коэффициенты полезного действия. Блоки AVR выпускают различные производители в широкой товарной номенклатуре. Максимально полно они представлены в сетевом магазине компании «Энергетика» adkom.ru.

Коротко о главном

Правильно подобранный и настроенный автоматический регулятор напряжения генератора незамедлительно среагирует на возникновение предаварийных и аварийных ситуаций, отключит оборудование, а также создаст необходимые параллельные подключения потребителей. К устройствам данного типа, независимо от марки и типа, предъявляется ряд общих требований.

В частности, они должны нивелировать отклонения выходного напряжения на ±2,5% в режиме обычной эксплуатации и ±3,5% - при авариях. Изменения нагрузки не должны спровоцировать резкое снижение напряжения. Диапазон возможных колебаний при переходных процессах составляет 85…120% от номинала. Величина выходного тока должна стабилизироваться через 1,5сек после окончания этих процессов.

Чтобы избежать негативных последствий, некоторые рекомендуют приобретать и устанавливать на генераторы специальные реле напряжения. Это ошибочный путь, поскольку подобные устройства не предназначены для стабилизации напряжения, а только реагируют на критические величины, отключая агрегаты.

Блоки AVR – это единственные приборы, способные эффективно предотвращать проблемы, связанные с защитой потребителей электроэнергии от перенапряжений. Солидные производители генераторов устанавливают их в базовые комплектации, что, безусловно, удорожает стоимость продукции.

Если в вашем случае подобного «защитника» нет, то его выбором и настройкой должны заниматься профессионалы, обладающие необходимым багажом знаний. Доверьтесь специалистам «Энергетики».