Значение вентиляции в частном доме

Для комфортного проживания в частном доме, необходимо выполнение некоторых требований, к нему должны быть подведены необходимые коммуникационные системы, в том числе и вентиляция. Именно вентиляция в частном доме обеспечивает здоровый микроклимат, что позволяет людям сберечь свое здоровье, а зданию и находящимся там вещам, продлить срок эксплуатации.

Типы вентиляции в частном доме

Их несколько и каждый хозяин самостоятельно решает, какой выбрать. Правильно поступает тот собственник, который при этом не забывает посоветоваться со специалистами. В частном доме, можно рассматривать следующие типы:

  • естественную
  • приточную
  • приточно-вытяжную
  • комбинированную

Выбор типа вентиляции, должен быть взаимосвязан с результатом. И это всегда нужно учитывать. Ведь комфортная среда в помещении, может быть создана не только при поступлении свежего воздуха. На комфортную среду очень влияет скорость движения воздушных потоков.

Если сравнить приточно-вытяжную и естественную вентиляции, выбор будет в пользу первой. Ведь она создает поток воздуха значительно больший, из-за вентилятора, установленного в ней.

Принцип работы естественной вентиляции

Этот тип воздухообмена является природным и используется во многих частных домах, особенно в старых застройках. Если кто-то устанавливает такую вентиляцию в новом доме, это часто связано со стоимостью, ведь она самая дешевая. Сила тяги в ней зависит:

  • от разности уличной и комнатной температуры
  • от разницы атмосферного давления на срезах трубы (верхнем и нижнем)
  • от степени насыщения влагой воздушной смеси

Комбинированный обмен воздуха

Это вариант, когда естественный тип усиливается специальным оборудованием. Это могут быть механизированные приточные установки или вентилятор.

Данный тип очень популярен в частных домах, его используют в кирпичных и каркасных домах, а также газобетонных и построенных из СИП-панелей. Идеальный вариант для дач. Подобные системы многие делают самостоятельно.

Если необходимо реализовать сложный проект и установить современную, хорошую вентиляцию, необходимо обратится в специализированную компанию, такую как «АВИК». Данная компания имеет большой опыт по установке сложных вентиляционных систем на больших объектах.