Особенности лакокрасочных материалов

Сегодня лакокрасочные материалы можно считать товаром стратегически важной группы, использующимся практически во всех отраслях промышленного производства в огромных объемах на мировом уровне. Статистика утверждает применение 1щ млн. тонн ЛКМ и органических соединений ежегодно. Качественные лакокрасочные материалы любых видов и любого назначения от мировых производителей можно найти здесь: https://tdlkm.com.ua/. Летучие органические соединения в виде различных лакокрасочных материалов, как правило, большей частью улетучивается безвозвратно при выполнении отделочных работ. В процессе применения таких материалов пары растворителей попадают в атмосферу, что, соответственно, оказывает губительное влияние на и здоровье человека, окружающую среду.

Современный рынок ЛКМ представляет сегодня огромное разнообразие лакокрасочной продукции любого назначения. Безусловно, лидером по популярности, а также перспективными в группе ЛКМ являются виды на водной основе, как экологически безопасные. Экологическая безопасность этих лакокрасочных материалов обусловлена использованием в их составе воды, как растворителя, который также гораздо дешевле и доступнее других растворителей. Производство таких материалов также не требует сложных процессов и соединений многих компонентов.

Современные лакокрасочные материалы должны отличаться:

  • безопасностью;
  • экологической чистотой;
  • высоким качеством;
  • надежной защитой поверхностей;
  • доступной ценой.

Однако, несмотря на явные преимущества, в промышленных масштабах ЛКМ на водном растворителе широкое применение пока не нашли. объясняется длительным временем сушки после использования. Еще одна весомая причина – вероятность регуляции влажности в кабине, а распылительная кабина – оборудование достаточно дорогостоящее так, как требует кондиционирования и дополнительного обслуживания. Из всего этого следует, что производство лакокрасочных материалов с водной основой нерационально в настоящий момент. Опасность может угрожать из-за выделения пары воды при сушке, что может образовать кратеры на покрытии.