Мошенник представлялся сотрудником прокуратуры

Перед судом Промышленного района предстали двое подозреваемых в необычном мошенничестве. По версии следствия, молодые люди изготовили удостоверение помощника областного прокурора и с помощью этих «корочек» отобрали у предпринимателя деньги, пообещав не возбуждать дело.

Тольяттинца Василия Шпакова и уроженца Башкоторстана Радика Лутфуллина конвой завел в зал суда Промышленного района Самары на первое слушание их дела в минувшую пятницу. Прикованные наручниками друг к другу парни выглядели спокойно и только шикали на журналистов: мол, чего пришли, мы вас сюда не звали. Конвоируемые деловито прошествовали в «клетку» для подсудимых, Василий даже заулыбался кому-то из родственников.
Ему слушать судью было уже не впервой. Шпаков, несмотря на молодой возраст (около тридцати лет), уже дважды попадал под уголовные статьи за мошенничество и грабежи. В прошлый раз его посадили на шесть лет, выпустили из тюрьмы в 2009 году. И, по версии следствия, уже через полгода Вася и его предприимчивые друзья  придумали новую схему «честного отъема денег».

 

Задержать Шпакова и Лутфуллина удалось в июле этого года.

Правоохранители уверены, что Вася, Радик, некий Рогов и еще один их товарищ решили «стрясти» денег с бизнесмена. Компания изготовила для Василия удостоверения и визитки, где Шпаков значился помощником областного прокурора Юрия Денисова (а на самом деле, по его собственным словам, подрабатывал штукатуром на стройке). Потом товарищи купили для Василия форму сотрудника правоохранительных органов. А дальше отправились в гости к своей жертве.
Будущий потерпевший тем временем, ничего не подозревая, работал в одном из самарских торговых центров в Промышленном районе города. Бизесмен имел тут свой отдел, где продавал продукты. В апреле этого года к нему зашли Шпаков и Рогов. Василий помахал перед носом предпринимателя корочками помощника прокурора, а Рогов начал рассказ. Он сообщил, что его супруга купила в продуктовом отделе пирожки и отравилась. Причем отравилась сильно, и Рогов вынужден был сообщить об этом казусе в прокуратуру. Шпаков же констатировал: мол, прокуратура готова закрыть глаза на то, что кто-то чем-то отравился, но только за некоторое вознаграждение. Которое Шпаков заметил тут же, на столе в кабинете — 19 тысяч рублей, которые работники еще не успели убрать в сейф. Забрав деньги, мошенники удалились. А бизнесмен, подумав, все-таки сообщил об инцеденте в милицию.
«Задержать Шпакова и Лутфуллина удалось в июле этого года,  - сообщил начальник Промышленного районного отдела СУ СКП РФ по Самарской области Олег Трухман. - В отношении них были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Мошенничество» и «Грабеж». Их подельники сейчас находятся в розыске». По прогнозам, в места,  не столь отдаленные, Василий и Радик в ближайшее время могут отправиться на срок до десяти лет.

Источник: газета "Волжская Коммуна", 19 октября.

 

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31